Путин нашел работающую программу поддержки автопрома - на "КамАЗе"
kremlin.ru
Путин нашел работающую программу поддержки автопрома - на "КамАЗе"
 
 
 
Путин нашел работающую программу поддержки автопрома - на "КамАЗе"
kremlin.ru

Антикризисная программа, разработанная правительством для "КамАЗа", сработала, и предприятие выйдет из кризиса, заявил премьер Владимир Путин, 17 ноября посещавший это предприятие. "Я в декабре прошлого года был на "КамАЗе", мы наметили целую программу поддержки предприятия и автопрома, и она вся сработала", - сказал Путин.

"Мы выделили дополнительные деньги на закупку автомобилей для госнужд 12,5 млрд рублей и дополнительно три млрд, из которых почти половина пошла на закупку "КамАЗов", - цитирует Путина "Интерфакс". Дополнительные 25 млрд рублей были выделены и Росагролизингу, из них 5 млрд - тоже на закупку техники.

20 млрд рублей ушли на закупку машин для городских нужд по всей стране, и по этой программе "КамАЗ" тоже продавал свою продукцию, напомнил премьер.

"Надеюсь, с вашей помощью и при активной работе руководства предприятия КамАЗ потихонечку выйдет из кризиса", - заявил Путин рабочим.

Гендиректор "КамАЗа" Сергей Когогин сообщил о том, что подготовлен и в ближайшее время будет запущен новый ряд автомобилей, которые потребляют на 25% меньше горючего и имеют увеличенный межсервисный пробег.

"Все автомобили разрабатывались в течение последнего года, а мы не остановили ни один инвестиционный проект", - заявил Когогин.

"КамАЗ" в этом году вдвое сократит производство - до 25-28 тысяч автомобилей по итогам 2009 года, что почти вдвое меньше прошлогодних 47 тысяч, сообщил директор департамента по связям с общественностью "КамАЗа" Олег Афанасьев.

По его словам, показатели "КамАЗа" все равно выше рынка: "Падение по рынку составило около 80%, а у нас - только 50".