Президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил в воскресенье, что при технической помощи России планирует построить атомную электростанцию в штате Сулия на северо-западе страны
alopresidente.gob.ve
Президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил в воскресенье, что при технической помощи России планирует построить атомную электростанцию в штате Сулия на северо-западе страны В конце сентября премьер-министр Владимир Путин во время встречи с Чавесом в Москве сообщил о том, что Россия готова рассмотреть возможность сотрудничества с Венесуэлой в использовании атомной энергии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил в воскресенье, что при технической помощи России планирует построить атомную электростанцию в штате Сулия на северо-западе страны
alopresidente.gob.ve
 
 
 
В конце сентября премьер-министр Владимир Путин во время встречи с Чавесом в Москве сообщил о том, что Россия готова рассмотреть возможность сотрудничества с Венесуэлой в использовании атомной энергии
Вести
 
 
 
Чавес заявлял, что Венесуэла заинтересована в ядерной энергетике "для медицинских целей и выработки электроэнергии
Архив NEWSru.com

Президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил в воскресенье, что при технической помощи России планирует построить атомную электростанцию в штате Сулия на северо-западе страны. Этот, а также ряд других масштабных проектов российско-венесуэльского сотрудничества будут обсуждаться во время визита в Каракас Дмитрия Медведева, который запланирован на конец ноября, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы будем прорабатывать с Россией тему использования атомной энергии в мирных целях", - указал президент на предвыборном митинге Единой социалистической партии Венесуэлы в городе Маракайбо. Обращаясь к кандидату от ЕСПВ на пост губернатора этого штата, Чавес указал, что "хочет построить ядерный реактор в Сулии".

Президент добавил, что даст атомному комплексу имя Умберто Фернандеса Морана, начавшего в 50-х годах прошлого века создание в Венесуэле первого ядерного реактора в Латинской Америке, строительство которого впоследствии было прекращено.

Чавес сообщил, что во время визита президента России Дмитрия Медведева будут обсуждаться масштабные проекты сотрудничества в энергетической, газовой и нефтехимической областях. Большинство из этих проектов президент намерен реализовать в штате Сулия, где сосредоточены основные нефтеразработки Венесуэлы.

Важнейшей темой переговоров с Дмитрием Медведевым станет создание российско-венесуэльского банка для финансирования совместных проектов в целях развития, подчеркнул венесуэльский президент.

Напомним, в конце сентября премьер-министр Владимир Путин во время встречи с Чавесом в Москве сообщил о том, что Россия готова рассмотреть возможность сотрудничества с Венесуэлой в использовании атомной энергии.

Ранее Чавес заявлял, что Венесуэла заинтересована в ядерной энергетике "для медицинских целей и выработки электроэнергии". "У Бразилии есть несколько атомных реакторов, у Аргентины они тоже есть. У нас тоже будет собственный реактор", - заявлял Чавес.