Путин заявил, что чиновники обязаны защищать частную собственность не меньше, чем государственную, и в то же время потребовал, чтобы частные компании выделяли больше денег на борьбу с бедностью и социальные проекты
RTV International
Путин заявил, что чиновники обязаны защищать частную собственность не меньше, чем государственную, и в то же время потребовал, чтобы частные компании выделяли больше денег на борьбу с бедностью и социальные проекты Вслед за Путиным начали высказываться функционеры РСПП. Вольский поддержал укрепление вертикали Кремля, но раскритиковал административную реформу и предупредил, что экономический рост выдыхается, а стране грозит "либеральный застой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин заявил, что чиновники обязаны защищать частную собственность не меньше, чем государственную, и в то же время потребовал, чтобы частные компании выделяли больше денег на борьбу с бедностью и социальные проекты
RTV International
 
 
 
Вслед за Путиным начали высказываться функционеры РСПП. Вольский поддержал укрепление вертикали Кремля, но раскритиковал административную реформу и предупредил, что экономический рост выдыхается, а стране грозит "либеральный застой
НТВ
 
 
 
В присутствии президента бизнесмены старательно демонстрировали социальную ответственность и "инстинкт здорового патриотизма". О конфликтах не вспоминали, так что съезд вышел очень политкорректным
НТВ

В среду газеты комментируют итоги очередного съезда Российского союза промышленников и предпринимателей. В присутствии президента бизнесмены старательно демонстрировали социальную ответственность и "инстинкт здорового патриотизма". О конфликтах не вспоминали, так что съезд вышел очень политкорректным.

"Путин попытался рассеять страхи российских бизнесменов насчет того, что государство будет проводить жесткую линию по отношению к ним. Путин заявил, что чиновники обязаны защищать частную собственность не меньше, чем государственную, и в то же время потребовал, чтобы частные компании выделяли больше денег на борьбу с бедностью и социальные проекты", - так кратко характеризует встречу британская The Guardian.

Впрочем, "Коммерсант" едко отмечает, что "если чиновники будут защищать частную собственность так же, как защищают сейчас государственную, то не останется, конечно, скоро ничего ни от той ни от другой".

Путин порекомендовал предпринимателям не считать налоговые проверки, подобные той, которая проводится в отношении компании ЮКОС, угрозой для бизнеса со стороны государства. "Там, где рынок уже демонстрирует свою продуктивность, вмешательство государства не просто излишне, оно вредно", - заявил президент.

Он назвал условие, необходимое для прекращения разногласий между Кремлем и большим бизнесом. По словам Путина, индивидуальный успех, а также успех корпораций по-настоящему устойчив, если он связан с реальными нуждами людей. Государство ждет от бизнеса "более высокой инвестиционной активности в социальных проектах, в науке, образовании, в развитии человеческого фактора".

Вслед за Путиным начали высказываться функционеры РСПП. Вольский поддержал укрепление вертикали Кремля, но раскритиковал административную реформу и предупредил, что экономический рост выдыхается, а стране грозит "либеральный застой". Олег Киселев, отвечающий в РСПП за налоговую политику и земельную реформу, пожаловался на налоговиков, которые берутся самостоятельно определять "добросовестность" налогоплательщиков и на основе"субъективных выводов принимать решение о санкциях". Председатель Московской конфедерации промышленников Елена Панина заявила, что коррупция в госорганах приобрела такие масштабы, что "термин "откат" пора вводить в законодательство".

Путин бизнесменам ничего не обещал, лишь предлагал. Как отмечает "Время новостей", для тех, у кого есть "инстинкт здорового патриотизма", а таких в Колонном зале собралось очевидное большинство, у государства есть не одно направление развития. Во-первых, Путин велел заняться Северным Кавказом. Во-вторых - развивать профтехучилища. На "северокавказское предложение" немедленного ответа не прозвучало, зато, как рассказал Вольский, в РСПП уже создана специальная рабочая группа под руководством Игоря Юргенса по вопросам деятельности ПТУ.

И предприниматели, и чиновники расценивают вчерашний съезд как сугубо ритуальное событие. Не надо воспринимать слова Путина как конкретные поручения бизнесу, заявил "Ведомостям" источник в Кремле. "Он просто перечислил самые важные задачи, которые стоят перед страной, - рассказывает чиновник. - А бизнесмены пусть определяются, могут они помочь власти или нет". Во всяком случае, тушить Северный Кавказ, как рекомендовал президент, предприниматели явно не рвутся.