Правительство оценило будущее экономики страны умеренно-оптимистично
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
Правительство оценило будущее экономики страны умеренно-оптимистично
 
 
 
Правительство оценило будущее экономики страны умеренно-оптимистично
Интернет-портал Правительства Российской Федерации

В экономике России более года длится рецессия, заявил министр экономического развития Андрей Белоусов на заседании правительства, посвященного бюджетному прогнозу. Однако, по мнению министра, уже через месяц начнется рост экономики. И в целом, обсуждая экономические перспективы страны, кабинет министров остановился на умеренно-оптимистичном сценарии развития.

Минэкономразвития подготовило три сценария основных параметров социально-экономического развития - консервативный, умеренно-оптимистичный и форсированный, рассказывает "Российская газета". Отдельно были просчитаны варианты развития событий на случай резкого колебания цен на нефть в сторону роста или снижения.

Правда, в кабинете министров рассчитывают на стабильный и благоприятный внешний тренд для России. "Ожидается, что мировая экономика все-таки постепенно начнет восстанавливаться, ежегодный прирост составит около 4 процентов, а цена нефти марки Urals будет около 100 долларов за баррель", - уточнил премьер-министр Дмитрий Медведев. Также учитывается фактор повышения конкуренции на энергетических рынках, в том числе газовом, демографические перспективы самой России.

МЭР не исключает, что Россия может пойти и по "нижней траектории" с ростом ВВП всего в 3%. Как предотвратить негативный сценарий, власти пока предпочитают молчать. Рост ВВП замедляется уже пять кварталов (до 1,1% в первом квартале почти с 5% годом ранее), напоминаетРБК daily.

Сократились вложения государства в экономику: госинвестиции в реальном выражении в прошлом году упали на 8%, те же показатели прогнозируются на этот год. Сокращают капиталовложения и госкомпании (обеспечивают около 30% всех инвестиций), в 2012 году - на 10%, в 2013-м снижение может составить и 13%. Пока вся надежда на частные инвестиции.

Около 40% роста ВВП в 2014-2016 годы обеспечат именно инвестиции, надеется Белоусов: их ежегодный прирост ускорится с 4,6% в 2013 г. до 7-8% в 2015-2016 годах. Пока частные инвестиции перекрывают то падение, которое есть в общественном или квазиобщественном секторе, заметил замминистра Андрей Клепач.

Минэкономразвития обещает бизнесу поддержку, чтобы поддержать инвестиционную активность компаний. Оно также представило свои рецепты оживления роста. Чтобы стимулировать экономику, ведомство предлагает три слагаемых, рассказали "Ведомости": улучшать инвестклимат, снижать стоимость заемных средств и сдерживать рост тарифов.

Индексацию тарифов в 2014-2016 годах придется "существенно скорректировать", подчеркнул Клепач. Конкретные цифры пока обсуждаются, они должны быть утверждены в сентябре, сообщает сайт Заголовки.ру.

В правительстве оптимизм министра уже объясняют его желанием следить за развитием экономики вне самого министерства: по словам двух независимых источников в правительстве, Андрей Белоусов уже написал заявление об отставке в связи с переходом на другую работу - помощником президента вместо уходящей в ЦБ Эльвиры Набиуллиной, утверждает "Коммерсант".

Информацией о том, что назначение подписано президентом Владимиром Путиным, который утверждает такие кадровые перестановки, в правительстве не располагают. Нет в Белом доме и предположений о возможном преемнике Белоусова - нельзя исключать переформатирование Минэкономики, в 2012 году потерявшем в сравнении с 2008-2011 годами значительную часть влияния в правительстве.