Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов "завтра" на торгах единой торговой сессии ММВБ по состоянию на 11:30 по московскому времени, на основе которого происходит процесс курсообразования доллара на следующий день, вырос н
micex.ru
Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов "завтра" на торгах единой торговой сессии ММВБ по состоянию на 11:30 по московскому времени, на основе которого происходит процесс курсообразования доллара на следующий день, вырос н
 
 
 
Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов "завтра" на торгах единой торговой сессии ММВБ по состоянию на 11:30 по московскому времени, на основе которого происходит процесс курсообразования доллара на следующий день, вырос н
micex.ru

Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов "завтра" на торгах единой торговой сессии ММВБ по состоянию на 11:30 по московскому времени, на основе которого происходит процесс курсообразования доллара на следующий день, вырос на 64,11 копейки и составил 30,6986 рубля, передает агентство "Финмаркет".

Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов "сегодня" на 11:30 по московскому времени повысился на 2,28 копейки - до 37,7421 рубля. Рубль ослаб к бивалютной корзине. Ее стоимость повысилась на 35 копеек и составила 33,86 рубля по сравнению с 33,51 рубля в пятницу.

Рынки вновь охвачены паникой. Инвесторы боятся, что долговой кризис в Европе может замедлить восстановление экономики. При этом участники рынка по-новому стали смотреть на проблему - сокращение бюджетных расходов может покосить зеленые ростки роста мирового ВВП. Евро продолжил обвал, фондовые рынки снова упали, нефть в глубоком минусе.

Евро в паре с долларом подешевел с утра в понедельник до минимального уровня с апреля 2006 года из-за опасений, что шаги по сокращению бюджетного дефицита в еврозоне на фоне долгового кризиса подорвут восстановление экономики региона, сообщает агентство Bloomberg. Курс евро в ходе торгов обвалился до 1,2274 доллара - самой низкой отметки с начала апреля 2006 года.

Индекс шести цветных металлов в Лондоне опустился на 3,6% 14 мая, цены на медь и цинк продолжают курс на снижение в понедельник.

Цена нефти WTI в ходе торгов в понедельник опустилась ниже 70 долларов за баррель впервые за три месяца, прежде чем отыграть падение до 70,16 доллара за баррель, из-за усиления рисков того, что долговой кризис в Европе замедлит восстановление мировой экономики и снизит спрос на энергоносители.

Кроме того, нефть дешевеет уже пятую сессию подряд, что является самым продолжительным периодом снижения цен за пять недель, на фоне обвала курса евро к доллару и иене, который привел к ослаблению инвесторского интереса к сырьевым товарам.

Как заявил на выходных министр энергетики Катара Абдулла аль-Атыйя, обвал нефтяных цен в мае связан с европейским долговым кризисом - и ОПЕК ничего не может с этим поделать. "Ситуация в Европе вызывает значительную обеспокоенность по всему миру, что психологически отражается на нефтяном рынке, - отметил Абдулла аль-Атыйя. - Мы все еще ждем, что предпримет Европа, как сложится будущее евро теперь, когда повсюду царит неопределенность".

Котировка июньских фьючерсных контрактов на WTI на электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) с утра 17 мая составляла 70,16 долларов за баррель, что на 1,46 доллара (почти на 2%) ниже уровня на закрытие торгов в пятницу. В ходе торгов фьючерс подешевел до 69,82 доллара за баррель - минимального уровня с 5 февраля.

Европейские фондовые индексы снизились в пятницу на 3-5% на фоне растущих опасений, что долговой кризис в регионе затормозит экономический подъем, сообщает агентство Bloomberg. Сводный индекс крупнейших предприятий региона Dow Jones Stoxx 600 опустился по итогам торгов на 3,4%.

Испанский фондовый индекс IBEX 35 рухнул к закрытию рынка на 6,6%, что стало максимальным снижением среди 18 основных индикаторов стран Западной Европы. Согласно официальным данным, в прошлом месяце в стране была зафиксирована дефляция на фоне растущей безработицы, сдерживающей потребительские расходы. Итальянский FTSEMIB опустился на 5,3%.

Американские фондовые индексы также снизились в пятницу вслед за котировками акций сырьевых компаний и банков. Индекс Dow Jones Industrial упал к закрытию рынка в пятницу на 1,51%, Standard & Poor's 500 опустился на 1,88%, значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 1,98%.

Азиатские рынки акций демонстрируют резкое падение с утра в понедельник, сводный фондовый индекс MSCI Asia Pacific обвалился с открытия торгов на 3%, что стало самым резким падением с 27 ноября 2009 года, на фоне снижения аппетита инвесторов к риску.

Российский рынок акций в понедельник открылся резким падением котировок. Индекс ММВБ за первую минуту торгов упал на 2,6%, откатившись до 1317,13 пункта. Индекс биржи РТС, где торги с 17 мая начинаются с 10:00 (мск), упал ниже 1400 пунктов - до 1394,67 пункта (-3,26%); большинство "фишек" на биржах подешевело на 1-3,9%.

На ФБ ММВБ подешевели акции "ВТБ" (-2,6%), "Газпрома" (-2%), "Газпром нефти" (-2,8%), "Норникеля" (-3,4%), "Лукойла" (-2,3%), "Полюс Золото" (-1,8%), "Роснефти" (-2%), "Ростелекома" (-3,7%), "Сбербанка России" (-3%), "Сургутнефтегаза" (-3,9%), "Татнефти" (-1,6%).