Кудрин: через 10 лет юань может стать мировой резервной валютой
Минфин России
Кудрин: через 10 лет юань может стать мировой резервной валютой
 
 
 
Кудрин: через 10 лет юань может стать мировой резервной валютой
Минфин России

Министр финансов Алексей Кудрин заявил, что большинство стран начали выходить из рецессии, но кризис не закончился - возможны рецидивы, сообщает агентство "Интерфакс".

"Большинство стран вышли из рецессии, в том числе и Россия. Но кризис не закончился. Проблемы, которые привели к нему, могут снова дать о себе знать", - сказал он, выступая с лекцией перед студентами экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета в субботу.

Он отметил, что сегодня вызывает настороженность то, что в ведущих странах не восстановился реальный спрос, он поддерживается искусственно дефицитами бюджетов.

Кроме того, по мнению министра, неопределенности добавляет осторожность банков и сжатие кредитной массы в мировой экономике.

В отношении России министр заявил, что бюджет страны может быть бездефицитным даже при цене на нефть в 70 долларов за баррель, но для достижения сбалансированности бюджета необходимо сократить расходы. При планировании бюджета на 2010 год правительство РФ исходило из того, что цена на нефть будет 58 долларов за баррель. Размер дефицита в таком случае прогнозировался в 6,8% ВВП.

"Сейчас, возможно, дефицит будет около 5,2-5,4%", - сказал Кудрин. Он отметил, что на данном этапе цена на нефть находится на уровне 75-80 долларов за баррель. В 2007 году при цене 71 долларе за баррель профицит бюджета составлял 5,1%.

Кудрин обратил внимание на проблему высоких бюджетных расходов. По оценкам Минфина, сбалансированный бюджет сейчас был бы возможен только при цене на нефть в 95 долларов за баррель. В связи с этим необходимо уменьшать потребление и снижать расходы, считает Кудрин. По его мнению, рано или поздно последует снижение нефтяных котировок, потому что они не соответствуют фундаментальным показателям.

Остановился министр и на перспективах мировых резервных валют. "Я думаю, что хорошие перспективы у юаня. Лет через десять, я думаю, юань выйдет на мировой рынок и приобретет статус резервной валюты", - цитирует Кудрина РИА "Новости".

По мнению главы Минфина, рубль сможет претендовать на роль мировой резервной валюты только тогда, когда его станут воспринимать как надежный инструмент для финансовых операций.

"Я думаю, что некоторые страны присматриваются к тому, чтобы сберегать часть средств в рублях. Но нам еще долго идти этот путь", - отметил Кудрин.

По его словам, доллар в ближайшей перспективе скорее всего не потеряет, а может быть, даже усилит свою роль мировой резервной валюты.

"Однако я думаю, что в ближайшие 10-15 лет серьезных изменений на этом рынке не произойдет", - заключил глава Минфина.