Японское агентство JCR понизило кредитные рейтинги России
Japan Credit Rating Agency
Японское агентство JCR понизило кредитные рейтинги России
 
 
 
Японское агентство JCR понизило кредитные рейтинги России
Japan Credit Rating Agency

Японское рейтинговое агентство - JCR понизило долгосрочные рейтинги России по обязательствам в иностранной валюте до "BBB" с " BBB+", в национальной валюте - до "BBB+" с "A-", сообщает "Финмаркет". Рейтинги остаются в категории "инвестиционных". Прогноз рейтингов изменен с "негативного" на "стабильный".

Fitch Ratings в феврале понизило долгосрочные рейтинги РФ в иностранной и национальной валюте с уровня "BBB+" до "BBB".

"Снижение рейтингов отражает тот факт, что Резервный фонд, вероятно, будет полностью израсходован в 2010 году, и в результате этого вырастут потребности правительства России в привлечении средств, включая внешние заимствования", - говорится в сообщении JCR.

Кроме того, экспорт полезных ископаемых составляет около 70% совокупного экспорта товаров РФ, и примерно 30% поступлений в бюджет связаны с полезными ископаемыми. Поэтому "сохранится внутренняя структурная уязвимость российской экономики, несмотря на то, что она восстанавливается на фоне подъема цен на сырье", сообщается в пресс-релизе.

Дефицит бюджета РФ в 2010 году не превысит 5,4% ВВП, но при этом дефицит сохранится до 2012 года.

Поскольку средств Резервного фонда не хватит на финансирование дефицита бюджета в течение этих трех лет, России придется привлекать дополнительные средства. С одной стороны, привлечение финансирования за счет размещения гособлигаций облегчается сравнительно низким отношением госдолга РФ к ВВП.

Однако с другой стороны существует целый ряд негативных факторов для такого привлечения средств: недоразвитость внутреннего рынка облигаций, проблемы с рефинансированием внешнего долга в частном секторе во время кризиса, ухудшение ситуации на рынке гособлигаций из-за греческих проблем. В связи с этими факторами JCR сочло нужным пересмотреть рейтинги РФ.