Роснефть" не будет присоединена к "Газпрому", государство увеличит свою долю в компании до контрольной за денежные средства, сообщил председатель совета директоров Дмитрий Медведев на заседании совета во вторник
Архив NEWSru.com
Роснефть" не будет присоединена к "Газпрому", государство увеличит свою долю в компании до контрольной за денежные средства, сообщил председатель совета директоров Дмитрий Медведев на заседании совета во вторник Совет директоров утвердил время и место проведения годового собрания акционеров ОАО "Газпром" - 24 июня 2005 года с 10 часов в центральном офисе компании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Роснефть" не будет присоединена к "Газпрому", государство увеличит свою долю в компании до контрольной за денежные средства, сообщил председатель совета директоров Дмитрий Медведев на заседании совета во вторник
Архив NEWSru.com
 
 
 
Совет директоров утвердил время и место проведения годового собрания акционеров ОАО "Газпром" - 24 июня 2005 года с 10 часов в центральном офисе компании
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выкуп необходимого количества акций у предприятий группы "Газпром" будет осуществлен по рыночной стоимости за денежные средства. Сделку планируется провести до годового собрания акционеров "Газпрома", - говорится в пресс-релизе концерна
Архив NEWSru.com

"Роснефть" не будет присоединена к "Газпрому", государство увеличит свою долю в компании до контрольной за денежные средства, сообщил председатель совета директоров Дмитрий Медведев на заседании совета во вторник.

Как говорится в пресс-релизе "Газпрома", Медведев "проинформировал членов совета о принятых решениях по вопросу либерализации рынка акций "Газпрома".

"Уточнена и окончательно согласована схема получения государством контрольного пакета акций ОАО "Газпром". С учетом изменений, которые произошли в составе консолидированных активов и обязательств ОАО "НК Роснефть" после сентября 2004 года, принято решение не использовать данный актив в качестве средства платежа за пакет акций "Газпрома".

Выкуп необходимого количества акций у предприятий группы "Газпром" будет осуществлен по рыночной стоимости за денежные средства. Сделку планируется провести до годового собрания акционеров "Газпрома", - говорится в пресс-релизе концерна.

Совет директоров утвердил время и место проведения годового собрания акционеров ОАО "Газпром" - 24 июня 2005 года с 10 часов в центральном офисе компании.

"Роснефтегаз" для покупки акций "Газпрома" привлечет деньги за рубежом

"Роснефтегаз" для покупки акций "Газпрома" привлечет деньги за рубежом, говорится в сообщении Минэкономразвития, опубликованном во вторник на сайте министерства.

"Для финансирования данной сделки планируется привлечение кредитных средств у ведущих мировых финансовых институтов", - отмечается в документе.

В МЭРТ разъясняют схему увеличения доли государства в капитале газового концерна. На первом этапе подразумевается приватизация 100% акций ОАО "НК "Роснефть" путем их внесения в уставный капитал ОАО "Роснефтегаз". После чего ОАО "Роснефтегаз" осуществит покупку акций ОАО "Газпром" у его дочерних обществ по их рыночной стоимости в количестве, необходимом для получения государством контрольного пакета, сообщает РИА "Новости".

"Таким образом, на первом этапе, государство решает задачу получения контроля в ОАО "Газпром", аккумулируя у Росимущества и его аффилированных лиц (ОАО "Роснефтегаз" и ОАО "Росгазификация") контрольный пакет размещенных акций указанного общества.

После решения этой задачи будет проведена либерализация акций ОАО "Газпром", устраняющая двойное регулирование оборота акций ОАО "Газпром", - говорится в сообщении.

На втором этапе предполагается размещение части акций ОАО "НК "Роснефть" на открытом рынке с целью привлечения средств, необходимых для погашения существующей задолженности и повышения капитализации акционерного общества.

"Кроме того, результатом этого станет создание публичной, инвестиционно привлекательной нефтяной компании", - отмечается в пресс-релизе.

После размещения акций ОАО "НК "Роснефть" планируется ликвидация ОАО "Роснефтегаз". "Таким образом, государство станет непосредственным собственником контрольного пакета ОАО "Газпром" и контрольного пакета ОАО "НК "Роснефть", - отмечают в МЭРТ.

В рамках указанных мероприятий согласован план действий. В соответствии с указанным планом завершение первого этапа планируется до 24 июня 2005 года, то есть до даты проведения общего собрания акционеров ОАО "Газпром".

"В настоящее время компания Morgan Stanley, выполняющая для ОАО "НК "Роснефть" оценку активов указанного общества, а также актуализацию стоимости пакета акций ОАО "Газпром", предварительно сделала заключение о диапазоне стоимости акций ОАО "НК "Роснефть", - сообщает МЭРТ.

Окончательное заключение о стоимости ОАО "НК "Роснефть" и пакета акций ОАО "Газпром" Morgan Stanley представит в Росимущество 19 мая 2005 года. К этому же сроку свое заключение по оценке необходимого пакета акций ОАО "Газпром" даст компания Dresdner Kleinwort Wasserstein, работающая по договору с ОАО "Газпром", отмечается в сообщении.

Акции "Газпрома" и весь рынок начали расти

Акции "Газпрома" и весь российский фондовый рынок начали расти в цене после известий о намерении государства докупить недостающие до контрольного пакета бумаги концерна у его "дочек", причем за денежные средства, при этом от схемы слияния с "Роснефтью" решено отказаться.

На ФБ "Санкт-Петербург" курс акций "Газпрома" сразу после новостей к 17:35 МСК поднялся с 74,1 рубля до 75,58 рубля за штуку (+2%), а по сравнению с уровнем закрытия торгов в предыдущий день прирост цены составил 2,2%.

Объем торгов бумагами за день превысил 28 млн бумаг.

По словам управляющего активами УК "Проспект" Александра Баранова, рынок однозначно позитивно воспринял новости по "Газпрому", поскольку появилась некая определенность в отношении ранее предполагаемого слияния и схемы сохранения госконтроля в концерне.

"Раз государство будет выкупать акции у "дочек" концерна за деньги, финансовое положение "Газпрома" и его стоимость существенно вырастет (до госпакета у государства не хватает порядка 10%)", - сказал он "Интерфаксу".

"Пока ничего нового официально не заявлено по поводу либерализации рынка акций "Газпрома", но операторы ожидают, что ситуация прояснится до годового собрания акционеров в конце июня", - добавил Баранов.