Программа реформирования электроэнергетики, подготовленная Министерством экономического развития и торговли РФ, предполагает проведение внутренней реструктуризации РАО "ЕЭС России" в течение ближайших полутора лет.

Согласно программе Минэкономразвития, за этот период будет создана Федеральная сетевая компания, в которую войдут сети, принадлежащие РАО. На базе федеральных электростанций будут созданы генерирующие компании. Путем объединения центрального диспетчерского управления и региональных объединенных диспетчерских управлений будет создан системный оператор рынка. Все эти компании предлагается создать как 100% дочерние общества РАО "ЕЭС России".

На этом же этапе начнется внутренняя реструктуризация отдельных АО-энерго путем выделения из них сетевых стопроцентно дочерних обществ с последующим переводом управления ими в Федеральную сетевую компанию. На базе АО-энерго также будут созданы сбытовые предприятия, которым будет присвоен статус гарантирующих поставщиков. Атомноэнергетический комплекс будет реформирован путем создания одной или нескольких генерирующих компаний.

На первом этапе реформы на Федеральном оптовом рынке электроэнергии и мощности будет сформирован сектор торговли по нерегулируемым ценам в объеме 5-15% от продаж для отработки механизма торгов.

На проведение первого этапа реформирования отрасли отводится три года (он разбит на две фазы по полтора года). В этот период сохраняется государственное регулирование в виде предельных минимальных и максимальных тарифов. На втором этапе (продолжительность также три года) планируется разделить РАО "ЕЭС России" на два общества, одно из которых будет держателем пакетов акций генерирующих компаний и АО-энерго, а другое (с сохранением названия РАО "ЕЭС России") - держателем акций Федеральной сетевой компании и Системного оператора. Может быть проведено слияние реструктурированных АО-энерго. В результате второго этапа будет в основном проведена реструктуризация РАО "ЕЭС России", сформирована система регулирования на оптовом и розничных рынках, созданы условия для привлечения инвестиций.

На третьем этапе (продолжительность три-четыре года) планируется реорганизовать РАО "ЕЭС России" путем объединения с Федеральной сетевой компанией и Системным оператором. Будет обеспечен приток инвестиций в конкурентные секторы электроэнергетики (генерация и сбыт). Государство перестанет выполнять функции хозяйственного управления конкурентными секторами энергетики.

Как сообщил источник, причастный к разработке документа, программа согласована со всеми ведомствами за исключением Минэнерго, которое представило семь страниц замечаний с резкими возражениями по сути программы. Кроме того, есть замечания со стороны главы ФЭК Георгия Кутового по поводу статуса сетевой компании.

В целом внесенная в правительство программа подготовлена Минэкономразвития на основании декабрьского поручения правительства и содержит ряд компромиссов, достигнутых с заинтересованными ведомствами в ходе ее доработки.