Иран собирается увеличить экспорт нефти на 1 млн б/с после отмены санкций
Global Look Press
Иран собирается увеличить экспорт нефти на 1 млн б/с после отмены санкций
 
 
 
Иран собирается увеличить экспорт нефти на 1 млн б/с после отмены санкций
Global Look Press

Иран собирается увеличить экспорт нефти на 1 млн барр./сут. после отмены санкций, передает "Интерфакс"."Если санкции будут сняты, мы можем повысить экспорт на один миллион баррелей в сутки за несколько месяцев", - заявил министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане. По данным Международного энергетического агентства, в феврале поставки нефти из Ирана составляли около 1,2 млн баррелей в сутки (барр./сут.).

По непонятным причинам министр считает, что дополнительные поставки из Ирана "не окажут существенного влияния на цены на нефть и мировые рынки". Западные СМИ предсказывают, что отмена санкций против Ирана может привести к существенному увеличению предложения нефти на мировом рынке, который и без того страдает от перепроизводства: эти опасения вернули цены на нефть в США к минимуму за шесть лет.

Как рассказали два иранских чиновника газете The Wall Street Journal, Тегеран уже провел предварительные переговоры о наращивании поставок в некоторые государства Азии. "Мы сказали своим азиатским клиентам, что готовы увеличить поставки, когда санкции будут сняты", - отметил один из источников.

Пока, правда, нет уверенности в скором прекращении санкций, кроме того, Ирану потребуется порядка шести месяцев, чтобы увеличить поставки на 1 млн барр./сут.

Кроме того, пока неясно, какие объемы нефти Иран в состоянии добывать и экспортировать устойчивым образом после того, как многолетние санкции и злоупотребления в нефтяной отрасли вытеснили нефтяные компании из страны, отмечает WSJ.

Согласно подсчетам Bloomberg, в феврале Иран добывал около 2,78 млн барр./сут. нефти, что выводит его на пятое место среди членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

За последние шесть месяцев нефть подешевела на 52%, с пика, достигнутого в июне 2014 года, - на 59%. В ходе торгов во вторник майский контракт на Brent повысился на 0,1%, до 54 доллара за баррель, тогда как апрельский фьючерс на WTI опустился на 0,2% - до 43,79 доллара за баррель.

Напомним, международные санкции против Ирана были введены несколькими резолюциями Совета Безопасности ООН, принятыми в 2006 - 2010 годах. Они запрещают экспорт в Иран атомной, ракетной и значительной части военной продукции, прямые иностранные инвестиции в газовую, нефтяную и нефтехимическую промышленность Ирана, экспорт продукции тонкой нефтепереработки, а также любые контакты с Корпусом стражей Исламской революции, банками и страховыми компаниями, затрудняют финансовые трансакции и использование иностранными компаниями иранских морских судов. Санкции, в частности, привели к сокращению экспорта нефти из Ирана более чем на 40% (до уровня 1986 года) и к прекращению освоения уже разведанных месторождений газа.

Размораживание отношений с Западом после прихода к власти президента Хасана Рухани возродило надежды на то, что со временем Иран сможет не только удовлетворять растущий внутренний спрос, но и снова станет ведущим мировым экспортером углеводородов и продуктов их переработки.

24 ноября прошлого года Иран подписал промежуточное соглашение с группой "5+1" (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция, Германия), касающееся ядерной программы страны. Стороны выработали план действий, который предполагает смягчение санкций против Ирана в обмен на ограничение его атомной программы. Теперь на Западе надеются, что сделка позволит сдержать продвижение Ирана к возможному созданию ядерного оружия и выиграть время для выработки полноценных договоренностей. Соглашение вступило в силу во второй половине января 2014 года.

Смягчение санкций затрагивает право Ирана на торговлю нефтью, газом и золотом. По подсчетам Госдепартамента США, смягчение санкций позволит Ирану заработать 6-7 миллиардов долларов в течение полугода. Если Иран нарушит условия соглашения, санкции будут введены снова. Иран планирует начать экспорт газа в июле.

На этой неделе глава МИДа Ирана Мохаммад Джавад Зариф продолжит дискуссию с госсекретарем США Джоном Керри в Лозанне, там же должен состоятся очередной раунд переговоров международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) с Ираном. Промежуточный документ должен быть согласован до конца марта.

Стороны обсуждают промежуточное рамочное соглашение по иранской ядерной программе (ИЯП), включающее политические аспекты и основные положения всеобъемлющего соглашения, которое должно быть подписано до июля 2015 года и гарантировать мирный характер ядерной программы Ирана, подтвердить его право на мирный атом. Одновременно оно должно предусматривать отмену западных санкций против Тегерана.