Нефть дорожает на итогах крымского референдума, повысивших опасность напряженности в отношениях между Россией и Западом
Global Look Press
Нефть дорожает на итогах крымского референдума, повысивших опасность напряженности в отношениях между Россией и Западом
 
 
 
Нефть дорожает на итогах крымского референдума, повысивших опасность напряженности в отношениях между Россией и Западом
Global Look Press

Нефть дорожает на итогах крымского референдума, повысивших опасность напряженности в отношениях между Россией и Западом, сообщает агентство Bloomberg.

Майские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:40 утра по московскому времени выросли в цене на 0,09 доллара (0,08%), до 108,3 долларов за баррель. К закрытию рынка в пятницу стоимость этих контрактов увеличилась на 1,29 доллара (1,21%) и составляла 108,21 долларов за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на апрель на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) по сравнению с уровнем 14 марта поднялась на 0,25 долларов (0,25%) - до 99,14 за баррель. По итогам предыдущих торгов эти контракты подорожали на 0,69 доллара (0,7%) - до 98,89 долларов за баррель.

По предварительным данным, большинство жителей Крыма проголосовали за присоединение к России на прошедшем 16 марта референдуме. Украинские власти, а также США и ряд стран Евросоюза не считают крымский референдум законным.

"Подавляющее большинство жителей Крыма проголосовали за присоединение к России, а западные страны не готовы признать итоги референдума. Это повышает геополитические риски в регионе и будет поддерживать цены на нефть на текущей неделе", - отмечает сырьевой аналитик Australia & New Zealand Banking Group Марк Перван.

"Если со стороны России последуют более активные действия, стоимость нефти немедленно отреагирует на это, - говорит аналитик Energy Aspects Ltd. в Лондоне Ричард Маллинсон. - Рынки внимательно следят за ситуацией вокруг Крыма".

Поддержку рынку также оказывает сокращение объемов добычи нефти в Ливии в связи с тем, что местные повстанцы перекрыли трубопровод, по которому осуществляются поставки нефти с одного из крупнейших в стране месторождений - Sharara. По данным государственной нефтекомпании National Oil, добыча нефти в Ливии сократилась с 408 до 230 тысяч баррелей в сутки.

На этом фоне Международное энергетическое агентство повысило прогноз мирового спроса на нефть на 1,4 млн баррелей в день, до уровня 92,7 млн, сославшись на улучшение экономической конъюнктуры в мировой экономике и рост потребления на развивающихся рынках Азии. Впрочем, обострение кризиса вокруг Украины может негативно сказаться на мировом потреблении, предупреждают в МЭА.

Для сравнения: в Управлении по энергетической информации США ожидают увеличения мирового потребления нефти в этом году лишь до 91,6 млн баррелей в день, указывает "Коммерсант".