Telenor не удалось заблокировать слияние Vimpelcom с египетской Wind Telecom
vindrill.co.cc
Telenor не удалось заблокировать слияние Vimpelcom с египетской Wind Telecom
 
 
 
Telenor не удалось заблокировать слияние Vimpelcom с египетской Wind Telecom
vindrill.co.cc

Акционеры российской VimpelCom (владеет российским брендом "Билайн" и украинским сотовым оператором "Киевстар") одобрили слияние с Wind Telecom. В рамках сделки по покупке компании египетского бизнесмена Нагиба Савириса было одобрено увеличение уставного капитала оператора до 3,114 млн долларов, сообщает "РБК".

Привилегированные акции, выпускаемые в пользу акционеров Wind, могут быть конвертированы в обыкновенные акции VimpelCom через 2,5 года после эмиссии. Конвертация будет проводиться по цене, базирующейся на стоимости американских депозитарных акций (ADS) VimpelCom на бирже NYSE в Нью-Йорке.

В специальном заседании приняли участие акционеры, представляющие 93,1% голосующего капитала оператора. Резолюции, вынесенные на голосование, были одобрены 53,3% голосов.

Однако из всех публичных акционеров VimpelCom, участвовавших в голосовании, 60,2% проголосовали против предложений. Этого оказалось недостаточно для блокирования сделки, как хотела норвежская Telenor, поскольку сделка получила поддержку ключевого акционера VimpelCom - российской Altimo и определенной части миноритариев.

Принятое решение впервые позволит российскому бизнесу выйти на рынок услуг сотовой связи в Европе, поскольку среди покупаемых активов - 100% итальянского сотового оператора Wind Telecomunicazioni S. p. A. (Wind Italy), а один из основных акционеров Vimpelcom Ltd. - "дочка" российской "Альфа-групп" компания Altimo.

Наблюдательный совет VimpelCom одобрил покупку компании Wind Telecom в середине января. В результате слияния VimpelCom и Wind Telecom будет образована шестая по величине в мире телекоммуникационная компания, предоставляющая мобильные услуги в 19 странах с населением в 838 млн человек и числом абонентов 173 млн.