Шматко рассчитал самый удобный вариант поставок газа в Южную Европу в сжиженном виде
НТВ
Шматко рассчитал самый удобный вариант поставок газа в Южную Европу в сжиженном виде
 
 
 
Шматко рассчитал самый удобный вариант поставок газа в Южную Европу в сжиженном виде
НТВ

Самым выгодным способом доставки газа в Южную Европу, по предварительным подсчетам, являются поставки сжиженного природного газа (СПГ), заявил министр энергетики Сергей Шматко.

"Строительство завода СПГ на бассейне Черного моря с поставкой только в пределах черноморского бассейна - наиболее затратный вариант. Но экономика улучшается, если мы рассматриваем возможность выхода газовозов в Средиземноморье и дальше на глобальный рынок", - сказал Шматко на заседании президиума правительства в четверг.

"Сегодня мы можем утверждать в рамках предварительных оценок, что самым привлекательным направлением являются поставки СПГ с полуострова Ямал", - подчеркнул министр.

В начале марта премьер-министр Владимир Путин поручил Сергею Шматко изучить возможность и целесообразность создания производств по сжижению природного газа на юге России на Черном море.

По словам Шматко, в связи с этим поручением Минэнерго "ведет проработку нескольких альтернативных вариантов транспортировки газа в рамках проекта "Южный поток". "Сегодня нами прорабатывается традиционная часть - с прокладкой подводной части по дну Черного моря, организация челночных поставок охлажденного газа, так называемого "LNG light" в пределах Черного моря, организация челночных поставок СПГ в бассейне только Черного моря, а также с выходом на средиземноморские направления, а также как альтернатива - поставка СПГ с полуострова Ямал", - сказал Шматко.

В то же время Россия принципиально не ставит вопрос об отказе от проекта газопровода "Южный поток", заявил в четверг министр. "Мы так принципиально вопрос не ставим", - сказал он журналистам на брифинге по итогам заседания президиума правительства РФ, отвечая на вопрос, рассматривается ли вариант отказа от проекта "Южный поток".

Он добавил, что доставка СПГ по сравнению с поставками трубным газом выглядит привлекательно при транспортировке от 2,5 тыс. км до 3 тыс. км и более.

Министр пояснил, что поставки СПГ с полуострова Ямал являются привлекательными, "поскольку существенную часть себестоимости играет транспортировка, в том числе по территории России".

"Мы считаем, что для обеспечения поставок российского газа европейским потребителям в виде сжиженного природного газа сегодня являются предпочтительными такие направления, когда максимально приближено место добычи", - сказал Шматко.