Сенаторы США ищут способ принудительно укрепить китайский юань
Фото NEWSru.com
Сенаторы США ищут способ принудительно укрепить китайский юань Конгрессмены намерены устраивать слушания о воздействии низкой стоимости юаня на американские компании, подталкивая администрацию президента Барака Обамы действовать активнее в этом вопросе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенаторы США ищут способ принудительно укрепить китайский юань
Фото NEWSru.com
 
 
 
Конгрессмены намерены устраивать слушания о воздействии низкой стоимости юаня на американские компании, подталкивая администрацию президента Барака Обамы действовать активнее в этом вопросе
RTV International
 
 
 
Вэнь Цзябао заявил, что Китай выступает "против взаимных обвинений между разными странами и принуждения другой страны к ревальвации валюты, поскольку это не будет благоприятствовать реформированию механизма формирования обменного курса юаня"
Вести

Американские законодатели обратились к своему правительству с требованием оказать воздействие на Пекин и подтолкнуть КНР к укреплению юаня.

Демократы разрабатывают закон, предполагающий масштабные санкции в отношении стран, валюты которых не соответствуют рыночным курсам. Конгрессмены намерены устраивать слушания о воздействии низкой стоимости юаня на американские компании, подталкивая администрацию президента Барака Обамы действовать активнее в этом вопросе.

Агентство Bloomberg сообщило, что сенаторы Линдсей Грэм и Чарльз Шумер предложили ввести критерии по определению стран, валюты которых не соответствуют реальной рыночной стоимости. В конце месяца этот вопрос будет обсуждать бюджетный комитет палаты представителей.

На завершившейся в Пекине ежегодной сессии парламента - Всекитайского собрания народных представителей премьер-министр Вэнь Цзябао подтвердил правильность проводимой валютной политики, в США резко усилилась политическая кампания по давлению на юань.

Официальный Пекин дал понять, что не собирается повышать курс национальной валюты, представители Конгресса США предлагают ввести жесткие меры в отношении этой страны. Дешевый юань угрожает стабильности мировой финансовой системы, и необходимо заставить КНР ревальвировать его, уверены авторы документа.

В воскресенье 14 марта Вэнь Цзябао заявил, что Китай выступает "против взаимных обвинений между разными странами и принуждения другой страны к ревальвации валюты, поскольку это не будет благоприятствовать реформированию механизма формирования обменного курса юаня".

Уже на следующий день, как пишет "Время новостей", демократы из палаты представителей Тимоти Райан и Майк Мишед отправили министру финансов Тиму Гайтнеру и министру торговли Гари Локу письмо, подписанное 130 законодателями с требованиями принять меры, которые могут включать повышение пошлин на китайский импорт.

Утверждая, что влияние "валютных манипуляций Китая" на американскую экономику невозможно переоценить, конгрессмены требуют от администрации Обамы жестких действий. В частности, министерство торговли должно использовать национальное законодательство и механизмы ВТО, чтобы компенсировать американским производителям потери, связанные с "манипуляциями" Китая.

А минфину предлагается формальным порядком идентифицировать Китай как страну, манипулирующую курсом национальной валюты, вступить с Пекином в переговоры по этому поводу, а в перспективе - подать жалобу в ВТО. В прошлом году минфин отказался принять меры по отношению к КНР, хотя и признал, что юань являлся недооцененным.

В кампании давления на администрацию участвует и известный экономист, лауреат Нобелевской премии Пол Кругман. Он сказал на прошлой неделе, что глобальный экономический рост будет примерно на 1,5% выше, если Китай прекратит ограничивать рост своей валюты.

По мнению ряда экспертов, в настоящее время юань недооценен на 25-50%, что дает китайским компаниям нечестные преимущества в международной торговле. Юань находится в районе отметки 6,83 юаня за доллар с июля 2008 года, когда власти КНР вновь начали сдерживать его стоимость, чтобы поддержать своих экспортеров в кризисный период. Ранее, с июля 2005 по июль 2008 года, юань вырос на 21% к доллару.