Мексика заступилась за своих дальнобойщиков, повысив пошлины на 90 американских товаров
autonews.ru
Мексика заступилась за своих дальнобойщиков, повысив пошлины на 90 американских товаров
 
 
 
Мексика заступилась за своих дальнобойщиков, повысив пошлины на 90 американских товаров
autonews.ru

Правительство Мексики решило повысить ввозные пошлины на 90 видов промышленных товаров и сельскохозяйственных продуктов из США, сообщила The New York Times, ссылаясь на министра экономики Мексики Херардо Руиса Матеоса.

По словам министра, это ответная мера, принятая после запрета на въезд на территорию США большегрузных мексиканских грузовиков. По мнению американских властей, состояние машин не соответствуют принятым там нормам безопасности.

"Мексика считает, что этот запрет нарушает принятое в 1994 году Североамериканское соглашение о свободной торговле и является по отношению к ней дискриминационным и ошибочным", - заявил министр.

Матеос отметил, что повышение пошлин не касается товаров, входящих в список минимальной потребительской корзины и реализуемых через розничную торговую сеть. Тем не менее, в результате запрета США на въезд грузовиков, Мексика потеряет 2,4 млрд долларов, подсчитал министр экономики.

Система, позволяющая грузовикам из Мексики перемещаться по американским дорогам, была введена при Джордже Буше в 2008 году, напоминает ВВС. Ее разработка и принятие вызвали нарекания со стороны членов Демократической партии, профсоюзных организаций и экологов.

Возражения были вызваны опасениями в том, что мексиканские автомобили не соответствуют американским стандартам безопасности, а также создают конкуренцию американским водителям.

Будучи кандидатом на пост президента США, Барак Обама высказывался за пересмотр правил, регулирующих взаимоотношения стран, входящих в зону свободной торговли в Северной Америке (NAFTA).

NAFTA рассматривается как ключевой фактор, приведший к бурному экономическому росту Мексики, и власти страны стремятся к сохранению действующих внутри нее соглашений.

США для Мексики являются основным торговым партнером, 80% мексиканского экспорта приходится на северного соседа.

Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА) между США, Канадой и Мексикой вступило в силу в январе 1994 года. Основной целью НАФТА была снятие барьеров на торговлю товарами между странами - участницами, сообщает РИА "Новости".