Путина заботят темпы укрепления рубля, он дал команду Кудрину "внимательно наблюдать"
НТВ
Путина заботят темпы укрепления рубля, он дал команду Кудрину "внимательно наблюдать"
 
 
 
Путина заботят темпы укрепления рубля, он дал команду Кудрину "внимательно наблюдать"
НТВ

Президент России Владимир Путин не хочет, чтобы укрепление рубля ослабило российскую экономику и поручил экономическому блоку правительства следить за этим процессом.

"Прошу вас вместе с Центробанком и Минэкономразвития внимательно следить за укреплением рубля", - потребовал президент от министра финансов Алексея Кудрина, который рассказывал ему о макроэкономических показателях.

"Мы видим, что происходит в зоне евро и как укрепление евро сказывается на состоянии европейской экономики", - заметил Путин. "Очень внимательно нужно за этим наблюдать".

Путин поинтересовался, как рост бюджетных расходов, в частности, повышение зарплат, повлияет на макроэкономические показатели. Кудрин сообщил ему, что рост таких расходов не является инфляционным фактором.

"Наши прогнозы на этот год, а также изменения в бюджете, которые вы подписали, учитывают, что общая динамика макроэкономических показателей позволит нам в целом справиться с задачей снижения инфляции", - сказал министр.

В числе неучтенных инфляционных факторов Кудрин назвал рост цен на нефть. "Россия снова получает большой приток нефтедолларов", - напомнил он. "К 1 февраля объем денег в экономике вырос на 48%, что является очень большим приростом", - подчеркнул он. - "Это дополнительный фактор, который может увеличить инфляционные тенденции".

Минэкономразвития оценивает укрепление курса рубля к доллару в январе-феврале в 2,3-2,4%. Ранее первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев прогнозировал, что укрепление реального эффективного курса рубля в 2008 году не будет выше, чем в прошлом году, когда этот показатель составил 5,05%.

За первые 11 дней марта 2008 года инфляция составила 0,4%. За январь-февраль цены в России выросли на три с половиной процента, что сделало труднодостижимым официальный прогноз Минэкономразвития об инфляции в 8,5% за весь 2008 год.

В 2007 году инфляция превысила прогноз МЭРТ почти в полтора раза. Вместо 8% она составила 11,9%. Среди основных причин, влияющих на увеличение роста цен, обычно называется подорожание зерна и ряда продуктов.