Lufthansa Cargo согласилась перенести транзитную базу в Красноярск
gudok.ru
Lufthansa Cargo согласилась перенести транзитную базу в Красноярск
 
 
 
Lufthansa Cargo согласилась перенести транзитную базу в Красноярск
gudok.ru

После переговоров в Мюнхене между представителями Lufthansa и министерства транспорта РФ российская сторона согласилась продлить временное разрешение на перелеты рейсов Lufthansa Cargo в страны Юго-Восточной Азии через территорию России до конца летнего сезона 2008 года.

В обмен немецкий авиаперевозчик согласился выполнить главное требование минтранса - перенести транзитную базу из казахской Астаны в российский Красноярск.

Как напоминает Deutsche Welle, конфликт вокруг транзитных прав возник осенью 2007 года, когда минтранс отказался продлить разрешение Lufthansa.

Авиакомпания категорически отказывалась от переезда, ссылаясь на несоответствие красноярского аэропорта международным стандартам безопасности и неблагоприятные метеорологические условия. После долгих переговоров с участием германского МИДа Москва согласилась продлить разрешение до марта 2008 года.

Как сообщает "Интерфакс", на переговорах в Мюнхене руководство Lufthansa все же согласилось перенести свою базу в Красноярск. Однако сделает она это только при условии, что аэропорт получит сертификат II категории Международной организации гражданской авиации. Lufthansa Cargo обязалась перебраться в Красноярск в течение пяти месяцев после официального опубликования сертификата.