Рынок акций спокойно отреагировал на сообщение о покушении на Чубайса
Архив NEWSru.com
Рынок акций спокойно отреагировал на сообщение о покушении на Чубайса
 
 
 
Рынок акций спокойно отреагировал на сообщение о покушении на Чубайса
Архив NEWSru.com

Российский рынок акций спокойно отреагировал на сообщение о покушении на Анатолия Чубайса, главу РАО "ЕЭС России". Как сообщает "Интерфакс", цена бумаг РАО за первые 10 минут торгов на Московской межбанковской валютной бирже практически не изменилась.

По данным на 10:40, котировки обыкновенных акций РАО ЕЭС составили 7,63 рубля, что соответствует уровню закрытия предыдущего торгового дня. Цены привилегированных акций на данный момент находились у отметки 7,365 рубля, что лишь незначительно ниже цены закрытия, зафиксированной в среду.

При этом большинство наиболее ликвидных ценных бумаг в четверг утром демонстрирует плавный рост в пределах от 0,1% до 1%, что, по мнению экспертов Центра экономического анализа агентства "Интерфакс", является обычной положительной ценовой коррекцией после значительного падения накануне.

Аналитик Объединенной финансовой группы (ОФГ) Ярослав Лисоволик не ожидает, что покушение на главу РАО ЕЭС существенно повлияет на рынок акций и инвестиционный климат. "Насколько я знаю из прессы, Анатолий Чубайс раньше говорил о возможных покушениях, связанных с приватизационными делами", - отметил он. Таким образом, покушение вряд ли связано с его текущей деятельностью.

Начальник аналитического отдела банка "Зенит" Евгений Суворов также считает, что для фондового рынка покушение не стало драматическим событием. "Акции РАО растут", - отметил он. По словам Суворова, если бы Чубайс пострадал в ходе покушения, реакция рынка могла бы быть существенной, но поскольку он не пострадал, рынок отреагировал спокойно.

Аналитик ИК "Тройка Диалог" Антон Струченевский затруднился говорить о последствиях покушения на главу РАО на инвестиционный климат в России. "Время покажет", - отметил он.