Бендукидзе может через три года продать свою долю в ОМЗ
Архив NEWSru.com
Бендукидзе может через три года продать свою долю в ОМЗ
 
 
 
Бендукидзе может через три года продать свою долю в ОМЗ
Архив NEWSru.com

Генеральный директор и акционер ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" Каха Бендукидзе планируется заняться новым бизнесом, а через три года может продать свою долю в объединенной с АО "Силовые машины" компании.

Компании ОМЗ и "Силовые машины" объединяются как равные. При этом акционеры концерна "Силовые машины" получат 50% акций ОМЗ, а в собственность ОМЗ перейдет 100% акций "Силовых машин".

Во вторник исполняющим обязанности генерального директора ОМЗ был назначен гендиректор "Силовых машин" Евгений Яковлев, а управляющим директором ОМЗ - его заместитель по стратегии и корпоративным вопросам Павел Скитович. В интервью "Коммерсанту" Бендукидзе пояснил, что "для эффективного и быстрого объединения компаниями сразу должна управлять одна команда".

Отвечая на вопрос "Коммерсанта" о том, чем он планирует заняться после того, как уйдет с поста гендиректора и станет председателем совета директоров, Бендукидзе сказал, что займется "новым бизнесом, не связанным с ОМЗ или объединенной компанией".

Объединенная компания, как сообщает "Интерфакс", сосредоточится на инжиниринге, производстве и маркетинге оборудования для электроэнергетики, в том числе для атомных электростанций, предлагая комплексные решения по строительству и модернизации объектов энергетики. 70% продаж при этом придется на энергетическое оборудование.