Во Франции начинается дело о коррупции в Elf на миллионы долларов
Архив NEWSru.com
Во Франции начинается дело о коррупции в Elf на миллионы долларов
 
 
 
Во Франции начинается дело о коррупции в Elf на миллионы долларов
Архив NEWSru.com

В Париже в понедельник открывается одно из самых масштабных судебных слушаний. На скамье подсудимых находятся 37 человек, которых обвиняют в растратах сотен миллион долларов, принадлежавших государственной компании Elf.

В числе подсудимых - топ-менеджеры Elf, руководившие компанией в 1990-х годах. Их подозревают в том, что они получали огромные комиссионные от некоторых африканских политиков и посредников за предоставление выгодных контрактов. Использовалась для этого официально санкционированная властями система покупки агентов влияния. Она позволяла нескольким французским правительствам подряд использовать Elf фактически как орудие внешней политики, особенно в Африке.

Как утверждают прокуроры, миллиарды франков были выплачены в качестве взяток и комиссионных, в том числе известным африканским политикам. Французские менеджеры получали "откаты", и часть денег осела в их карманах.

Главные обвиняемые в незаконном обогащении - тогдашний президент Elf Люак Ле Флок-Прижан, второй человек в компании Альфред Сирван и Альфред Тарайо, прозванный во Франции "Мистер Африка". Ле Флок-Прижан и Сирван уже отбывают тюремное заключение по делу бывшего министра иностранных дел Франции Ролана Дюма.

Как сообщает BBC, этот шумный судебный процесс готовился восемь лет. Коррупция на государственном уровне оплела Францию начала 90-х широкой сетью. Все те, кто так или иначе связан с этим скандалом, говорят, что подобной практике был положен конец в 1994 году, когда компания Elf была приватизирована.

Ожидается, что суд продлится не менее трех месяцев.