Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал новую порцию сведений о собственниках, управляющих и бенефициарах компаний, зарегистрированных в крупнейших мировых офшорах
offshoreleaks.icij.org
Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал новую порцию сведений о собственниках, управляющих и бенефициарах компаний, зарегистрированных в крупнейших мировых офшорах "Утечка" данных произошла точно накануне стартующего в понедельник саммита G8 в британском Лох-Эрне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал новую порцию сведений о собственниках, управляющих и бенефициарах компаний, зарегистрированных в крупнейших мировых офшорах
offshoreleaks.icij.org
 
 
 
"Утечка" данных произошла точно накануне стартующего в понедельник саммита G8 в британском Лох-Эрне
Global Look Press
 
 
 
Мать Дерипаски владела офшорной фирмой с 2003 года
offshoreleaks.icij.org

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал новую порцию сведений о собственниках, управляющих и бенефициарах компаний, зарегистрированных в крупнейших мировых офшорах. "Утечка" данных произошла точно накануне стартующего в понедельник саммита G8 в британском Лох-Эрне, где лидеры крупнейших экономик мира, как ожидается, будут обсуждать необходимость повышения прозрачности офшорных операций.

В перечень раскрытой ICIJ информации попали порядка 100 тысяч компаний, возникших усилиями сингапурской Portcullis TrustNet и Commonwealth Trust Ltd с Британских Виргинских островов, в офшорных зонах по всему миру. Расположились эти фирмы на Британских Виргинских, Каймановых, Сейшельских островах, в Сингапуре, Гонконге, на Островах Кука, Самоа, на Маврикии, в Лабуане и Малайзии, отмечает NEWSru Israel. Более того, ICIJ частично открыла базу данных, содержащую 2,5 млн записей о собственниках компаний, указав не только имена, но и адреса их регистрации в родных странах.

В настоящий момент сами по себе записи - имеющиеся у ICIJ сканы документов, из которых получена информация - не предоставляются. Открыты лишь чуть более половины записей о конкретных "офшорных персонах", причем в базе данных часть сведений "временно заблокирована", в части случаев без объяснения причин, в части - со ссылками на продолжаемые участниками ICIJ расследования.

Мать Дерипаски владела офшорной фирмой с 2003 года

Россия не стала исключением - консорциум выложил в открытом доступе информацию о сотнях граждан РФ, числящихся или числившихся (информация ICIJ, учитывая немалое время, потребовавшееся для ее анализа, несколько устарела) владельцами офшорных богатств. В "русском списке" можно найти как малоизвестных коммерсантов, например, некоего Ростислава Грека, который, по данным открытых источников, является директором челябинского ООО, занимающегося торговлей машинами и промоборудованием. А по соседству расположилась Валентина Дерипаска (так зовут мать главы "Русала" Олега Дерипаски), которая, по данным ICIJ, с 2003 года является бенефициаром Bennet Select Corporation.

Ранее ICIJ "слил" данные о целом сонме богатых россиян, в их числе: зампредседателя правления "Газпрома" Валерий Голубев, гендиректор "Газпром социнвеста" Борис Пайкин, бывший гендиректор компании "Оборонпром", входящей в состав "Ростехнологий" Андрей Реус, а также бывший муж экс-главы московской 28-й налоговой Ольги Степановой Владлен Степанов и даже супруга первого вице-премьера Игоря Шувалова Ольга.

"Лучшие истории - впереди"

"Публикация этих данных имеет большое общественное значение - тем самым удалось окончательно сбросить покров с непрозрачного мира налоговых оазисов", - цитирует DW главу ICIJ Джеральда Райла. Он, кстати, не исключил, что "лучшие истории - еще впереди". А как отмечал ранее еврокомиссар Альгирдас Шемета в беседе с EU Observer, ICIJ уже оказал существенное влияние на налоговое поведение коммерсантов во всем мире.

Что же касается будущего, то дальнейшую борьбу с фактически банковской тайной ICIJ будет вести плечом к плечу с мировыми правительствами и профильными институтами. Стоит отметить, что консорциум с самого начала заявлял о своей полной автономности и отказывался содействовать с правительствами ряда стран, заинтересованными в получении эксклюзивного доступа к офшорным налоговым уклонистам. Однако теперь ICIJ, похоже, поменял точку зрения, отмечает "Коммерсант".

Так, глава консорциума редактор The Guardian Дэвид Ли на прошлой неделе выступал на проходившей в рамках сессии ОЭСР конференции Международной юридической ассоциации, где основные доклады делали представители антикоррупционных структур ЕС, Швейцарии, США. Скорее всего, информация из базы ICIJ может быть использована не только в расследованиях СМИ, но и в налоговых расследованиях, полагает газета.