"Газпром" требует от Белоруссии 230 миллионов долларов за поставки с начала года
Gazprom.ru
"Газпром" требует от Белоруссии 230 миллионов долларов за поставки с начала года В письме "Газпром" обращает внимание "Белтрансгаза" на необходимость своевременного, то есть до 23 июня, и в полном объеме оплаты за поставки в мае текущего года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" требует от Белоруссии 230 миллионов долларов за поставки с начала года
Gazprom.ru
 
 
 
В письме "Газпром" обращает внимание "Белтрансгаза" на необходимость своевременного, то есть до 23 июня, и в полном объеме оплаты за поставки в мае текущего года
НТВ
 
 
 
Сумма задолженности, без учета пени и штрафов за невыборку газа в предусмотренном объеме составляет чуть более $230 млн
Архив NEWSru.com

"Газпром" потребовал от ОАО "Белтрансгаз" погасить задолженность в сумме более $230 млн за поставленный в январе-апреле газ. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил советник по экономическим вопросам посольства РФ в Белоруссии Андрей Кузнецов.

Сумма задолженности без учета пени и штрафов за невыборку газа в предусмотренном объеме составляет чуть более $230 млн, сказал Кузнецов. Он пояснил, что данная сумма представляет собой разницу в контрактной цене поставок за январь-апрель и фактически проведенной оплатой с белорусской стороны.

"В письме "Газпром" обращает внимание "Белтрансгаза" на необходимость своевременной, то есть до 23 июня, и в полном объеме оплаты за поставки в мае текущего года", - сказал дипломат.

"В настоящее время речь идет об основной задолженности белорусской стороны", - добавил Кузнецов, комментируя упомянутые в письме пени и штрафы за неполную выборку газа.

Отметим, что СМИ в рамках обострения отношений России и Белоруссии ожидали в том числе и "газовой войны". А несколько дней назад Андрей Кузнецов заявлял: теоретически может возникнуть ситуация регрессивного иска со стороны "Газпрома" к "Белтрансгазу" в связи с неполной оплатой за газ в первом квартале.

По данным Белстата, Белоруссия в первом квартале 2009 года импортировала 3454,2 млн кубометров природного газа, что на 44,6% меньше по сравнению с первым кварталом 2008 года. Средняя цена импорта газа в I квартале 2009 года составила 213 долларов за тысячу кубометров, что на 76,1% выше, чем годом ранее.