"Газпром" отложил ввод одного из крупнейших газовых месторождений - нет спроса, нет денег
Вести
"Газпром" отложил ввод одного из крупнейших газовых месторождений - нет спроса, нет денег
 
 
 
"Газпром" отложил ввод одного из крупнейших газовых месторождений - нет спроса, нет денег
Вести

Руководство "Газпрома" впервые признало, что кризис затронет даже ключевые проекты монополии. Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Ананенков сообщил о переносе на год ввода крупнейшего на Ямале Бованенковского месторождения. Теперь его планируется запустить в третьем квартале 2012 года.

По последним расчетам "Газпрома" его добыча в 2009 году может упасть на 18%, до 450 млрд кубометров, напоминает "Коммерсант".

"Газпром" уже замедлил работы по обустройству Бованенково и строительству газопровода Бованенково-Ухта. На сэкономленные средства будет достроен другой газопровод, который правительство поручило "Газпрому" ввести как можно скорее, - Сахалин-Хабаровск-Владивосток. В 2009 году в проект будет вложено в два с половиной раза больше средств, чем планировалось, - 50 млрд рублей. Газопровод достраивается к саммиту Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который пройдет в 2012 году во Владивостоке.

Инвестиции в Бованенково снизятся, по словам Александра Ананенкова, на 15%. Планировалось, что в 2009 году "Газпром" потратит на обустройство месторождения 80 млрд рублей, 110 млрд - на строительство газопровода и еще 19 млрд - на железную дорогу Обская-Бованенково.

До сих пор руководство монополии уверяло, что, несмотря на кризис, до снижения капвложений дело не дойдет и ключевых инвестпроектов экономия не коснется. Заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев заверял, что ямальские проекты стоят в числе приоритетов на полноценное финансирование.

Но вчера господин Ананенков объявил о сокращении капвложений "Газпрома" в 2009 году на 21,5%, до 500 млрд рублей. По мнению Валерия Нестерова из "Тройки Диалог", сокращение финансирования или перенос сроков могут коснуться Приразломного и Штокмановского месторождений.

Предполагается, что Европа войдет в период рецессии года на полтора-два. "Запускать столь крупное месторождение, вкладывая огромные деньги, сейчас большого смысла нет", - поясняет гендиректор АКГ "Финэкспертиза" Агван Микаелян.

В "Газпроме" признают, что спрос на российский газ будет восстанавливаться медленно. По словам Александра Ананенкова, новые прогнозы предполагают добычу в 2010 году 507 млрд кубометров газа, в 2011 году - 510 млрд, в 2012 году - 523 млрд.

Топ-менеджер отметил, что спрос на западных рынках в последнее время увеличивается. Так, в мае-июне ежесуточный отбор газа странами дальнего зарубежья был на уровне 430 млн кубометров в сутки против 260-280 млн зимой.