Подрыв нефтепроводов в Ираке - пример эффективного "экономического терроризма"
AFP
Подрыв нефтепроводов в Ираке - пример эффективного "экономического терроризма" Горят нефтепроводы как на юге, так и на севере, по ним поступала нефть с месторождений Киркука и Мосула на терминалы средиземноморского побережья Сирии и Турции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подрыв нефтепроводов в Ираке - пример эффективного "экономического терроризма"
AFP
 
 
 
Горят нефтепроводы как на юге, так и на севере, по ним поступала нефть с месторождений Киркука и Мосула на терминалы средиземноморского побережья Сирии и Турции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американский наместник Пол Бремер выступал за увеличение добычи к ноябрю 2003 года до 3 млн баррелей. Четыре месяца назад так и не удалось превысить 2 млн баррелей в день
AFP

Подрыв нефтепроводов в Ираке - пример эффективного "экономического терроризма", ведь для этой страны прекращение производства нефти означает конец процесса нормализации. Саботаж на нефтепроводах осуществляется, чтобы бойкотировать новое правительство, поставить на колени экономику и надолго нарушить план США по созданию "нового Ирака", отмечает Corriere della Sera, статью которой публикует Inopressa.

Сейчас, после ряда терактов, когда до передачи власти временному правительству остается 13 дней, экономика нового курса хромает на обе ноги. Согласно результатам исследования, проведенного по заказу временной гражданской администрации США, 9 из 10 иракцев воспринимают ее как "оккупационную".

Совершенные вчера теракты привели к прекращению производства нефти в Ираке. Был убит Гази Талебани, возглавлявший систему безопасности месторождений в районе Киркука. В результате теракта в аэропорту Багдада погибли 4 иностранца. Еще 9 жертв - итог теракта в Рамади.

Горят нефтепроводы как на юге, так и на севере, по ним поступала нефть с месторождений Киркука и Мосула на терминалы средиземноморского побережья Сирии и Турции. Экспорт упал практически до нуля с почти 1,7 млн баррелей. Ущерб от этих терактов оценивается едва ли не в миллиард долларов, включая 450 млн, требующиеся на восстановительные и ремонтные работы.

Экономика второго в мире производителя нефти не в силах подняться с колен. Во времена эмбарго программа ООН "Нефть в обмен на продовольствие", действовавшая с 1996 года, позволила постепенно возобновить продажу нефти. В феврале 2003 года - за месяц до начала войны - Саддам продавал 2,5 млн баррелей нефти в день. Год назад начался медленный подъем производства. К 30 июня 2003 года продажа составляла 500 млн баррелей в день.

Но теракты на нефтепроводах очень скоро охладили надежды. Американский наместник Пол Бремер выступал за увеличение добычи к ноябрю 2003 года до 3 млн баррелей. Четыре месяца назад так и не удалось превысить 2 млн баррелей в день.

Неудивительно, что новый иракский кабинет министров делает ставку на увеличение производства нефти. "Каждый день паралича поставок нефти обходится нам в 60 млн долларов", - заявил недавно новый министр нефти Тамир Гадбан.

Теперь планируется увеличить штат охранников, насчитывающий уже свыше 14 тысяч человек, обеспечивающих безопасность нефтяных инфраструктур. В южных районах, между тем, за одной бедой следует другая. Нефть, вытекающая из трубопроводов, уже привела к загрязнению грунтовых слоев и водных ресурсов в районе Басры.