Меркель уговорила Бундестаг поддержать выделение Греции третьего пакета финпомощи
Global Look Press
Меркель уговорила Бундестаг поддержать выделение Греции третьего пакета финпомощи За возобновление переговоров по этой помощи выступили 439 депутатов, а 119 проголосовали против. 40 депутатов воздержались
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Меркель уговорила Бундестаг поддержать выделение Греции третьего пакета финпомощи
Global Look Press
 
 
 
За возобновление переговоров по этой помощи выступили 439 депутатов, а 119 проголосовали против. 40 депутатов воздержались
Global Look Press
 
 
 
"Более 61% избирателей Греции последовали этой рекомендации. Результат этого - пепелище", - заявила Меркель
Global Look Press

Депутаты Бундестага - нижней палаты федерального парламента Германии - в пятницу высказались в поддержку идеи предоставления Греции третьего пакета финансовой помощи от ЕС и МВФ, передает "Интерфакс".

За возобновление переговоров по этой помощи выступили 439 депутатов, а 119 проголосовали против. 40 депутатов воздержались.

Перед голосованием о выделении финансовой помощи Греции канцлер Ангела Меркель призвала поддержать новые переговоры с Грецией для урегулирования долгового кризиса. При этом она дала понять, что временный выход Греции из еврозоны был бы для нее оптимальным решением.

Меркель подчеркнула, что нынешнее правительство Греции не несет ответственности за актуальную ситуацию. Однако, напомнила она, Ципрас и его коллеги ответственны за то, что произошло с момента его прихода к власти.

Афины односторонне досрочно закончили переговоры, не оплатили задолженность МВФ, не получили выплаты второго пакета финансовой помощи, провели референдум об уже тогда не существующих предложениях и рекомендовали греческому народу голосовать отрицательно.

"Более 61% избирателей Греции последовали этой рекомендации. Результат этого - пепелище", - заявила Меркель.

Результат переговоров, закончившихся рано утром в понедельник, очень жесткий, подчеркнула Меркель. "Прежде всего он жесток для людей в Греции, - добавила она. - Однако результат жесток и по отношению к странам-кредиторам. Их согласие было свидетельством невиданной доселе европейской солидарности, я убеждена в этом".

Однако новая программа основана на "еще невиданных доселе рамочных условиях", то есть жестких требованиях и контрольных механизмах. "Греция должна была заявить о готовности снова работать с тремя институтами", - отметила Меркель, имея в виду "тройку" кредиторов - ЕЦБ, МВФ и Еврокомиссию.

Поскольку Греция не согласна с временным выходом из еврозоны, разумной альтернативой для третьей программы "был бы не упорядоченный, продуманный всеми вместе и желаемый Афинами выход из еврозоны, а предвидимый хаос".

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас подписал соглашение с кредиторами в понедельник, 13 июля. Для этого Ципрасу пришлось пойти на серьезные уступки, позволившие его стране остаться в еврозоне и рассчитывать на новые кредиты от ЕС и МВФ, благодаря которым дефолт греческой экономики удастся отсрочить.

В четверг греческий парламент утвердил закон о реформах. Документ фиксирует изменения в налоговом законодательстве: в сфере социального обеспечения и страхования, а также ограничение практики досрочного выхода на пенсию. Поименное голосование проходило после дебатов по документу на пленарном заседании главного законодательного органа страны.

В тот же день министры финансов государств еврозоны согласовали выделение Греции бридж-кредита в 7 млрд евро, чтобы ее финансовая система продержалась до выделения основной части финансовой помощи.

Кроме того, в соответствии с достигнутыми договоренностями Греция получит кредит из средств EFSM, обязательства по которому несут все 28 государств Евросоюза. Вложения не входящих в еврозону государств в случае греческого дефолта будут возмещены из прибылей, полученных Европейским центральным банком (ЕЦБ) от вложений в греческие облигации.