Буровые установки попали в список товаров, поставки которых не требуют согласия владельца бренда
Russian Look
Буровые установки попали в список товаров, поставки которых не требуют согласия владельца бренда
 
 
 
Буровые установки попали в список товаров, поставки которых не требуют согласия владельца бренда
Russian Look

Федеральная антимонопольная служба направила в правительство список товаров, для ввоза которых не понадобится согласие владельца бренда. В список вошло и оборудование для буровых работ - наряду с парфюмерией, безалкогольными напитками и средствами гигиены.

Параллельный импорт было предложено легализовать для снижения потребительских цен, но буровое оборудование к товарам массового спроса не относится, напоминают "Ведомости", это антисанкционная мера. Иностранным компаниям запрещено поставлять в Россию технологии и оборудование для добычи нефти на глубоководье, в Арктике и на сланцевых месторождениях.

Внести в список оборудование для буровых работ предложило Минэнерго. Сейчас запрещен экспорт в Россию морских нефтедобывающих платформ и электроники для них, бурового оборудования, электрических насосов. По данным Минэнерго, под запрет подпало 68% импортируемого нефтегазовыми компаниями оборудования.

Сейчас товар, бренд которого защищается, может ввезти в Россию только сам правообладатель или официально авторизованный им поставщик. Импорт без разрешения правообладателя нарушает его исключительные права на товарный знак. После легализации параллельного импорта можно будет ввезти товар в одну из стран Таможенного союза и свободно перепродавать в другие, не спрашивая разрешения правообладателя.

Запрет на поставку технологий для российских нефтегазовых компаний может осложнить поддержание текущих темпов добычи ресурсов на истощающихся месторождениях в Западной Сибири, предупреждали аналитики Fitch.

Вряд ли схема, предложенная чиновниками, заработает, считает партнер RusEnergy Михаил Крутихин: некоторые буровые платформы уникальны, получить их через китайцев не получится, потому что они собираются под конкретные добычные проекты.

Часть оборудования, параллельный импорт которого предлагается разрешить, вообще не под санкциями и даже производится в России. Но для шельфа нужны вспомогательные суда, плавучие краны, плавучие или работающие под водой буровые и эксплуатационные платформы, говорит президент Союза производителей нефтегазового оборудования Александр Романихин, а США и ЕС запретили поставлять его в Россию.