Глава ВТБ Костин считает новые санкции "неуместными"
Russian Look
Глава ВТБ Костин считает новые санкции "неуместными"
 
 
 
Глава ВТБ Костин считает новые санкции "неуместными"
Russian Look

Новые санкции США нанесут существенный ущерб финансовому сектору. Об этом заявил глава банка ВТБ Андрей Костин в интервью телеканалу "Россия 24". Он назвал санкции "неуместными и противоречащими духу и нормам права".

"Недавно принятый закон (о запрете ненормативной лексики в эфире и печати) запрещает мне в эфире высказать свое отношение в тех словах, которые, на мой взгляд, были бы наиболее уместны. Конечно, эти санкции неуместны и конечно они не соответствуют ни духу, ни правовым нормам существующих международных отношений, в частности в области финансов и банковского дела", - сказал Костин.

Также, по мнению Андрея Костина, санкции нанесут существенный ущерб российскому финансовому сектору. "Конечно, санкции наносят серьезный ущерб. Санкции, которые сегодня применяются, означают удар по крупнейшим российским компаниям, лидерам в своей отрасли, будь то энергетика или банковский сектор", - сказал он.

Мировому финансовому сектору угрожает "балканизация" (дробление), а усилия стран "двадцатки" по его реформированию могут зайти в тупик из-за действий США по отношению к российским и европейским банкам, заявил глава ВТБ.

Костин назвал американские санкции в отношении ряда российских банков, а также штраф в отношении французского банка BNP Paribas в качестве примеров таких действий. "Я считаю, что, если мы не предпримем мер для прекращения таких односторонних действий, мы можем стать очевидцами поистине разрушительных последствий для мировой финансовой системы", - заявил Костин.

Напомним, в апреле, когда были приняты первые санкции, затрагивающие российскую финансовую систему, Костин приравнял их к "объявлению войны".

"Главная мощь Соединенных Штатов сегодня, это не ядерное оружие и не даже экономический потенциал. Это то, что доллар является главной расчетной резервной валютой. Поэтому последствия для банковского сектора будут самые тяжелейшие. И я считаю, что после такого рода санкций какие-либо отношения между странами они во многом теряют свой смысл. Даже дипломатические", - говорил Костин в программе "Курс дня" телеканала "Россия 24".

Он также утверждал, что крупнейшие российские экспортеры - "Газпром", "Роснефть" и "Рособоронэкспорт" готовы перевести расчеты по своим зарубежным поставкам в рубли, чтобы снизить зависимость экономики страны от долларов. Он же предложил создать "максимально простую и минимальную по стоимости" национальную платежную систему, отсутствие которой "необъяснимо и нелогично".

16 июля США ввели третий пакет санкций против России в связи с ситуацией вокруг Украины. В санкционный список дополнительно включены несколько граждан, а также компаний и организаций РФ и Украины. В их числе вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, министр по делам Крыма Олег Савельев, помощник президента РФ Игорь Щеголев, генерал-полковник ФСБ Сергей Беседа, один из лидеров самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Бородай.

В обнародованном Минфином США списке организаций и компаний значатся: Донецкая и Луганская "народные республики", ВЭБ, "Газпромбанк", "Роснефть", предприятие "Базальт", Феодосийская нефтяная компания, концерн радиоэлектронных технологий КРЭТ, компания "Созвездие", НПО машиностроения, концерн "Алмаз-Антей", концерн "Калашников", КБ приборостроения, компания "Уралвагонзавод", ОАО "Новатэк".