Пока на Сахалине действует единственный в России завод СПГ (проект "Сахалин-2"), принадлежащий "Газпрому", Shell, Mitsui и Mitsubishi
Russian Look
Пока на Сахалине действует единственный в России завод СПГ (проект "Сахалин-2"), принадлежащий "Газпрому", Shell, Mitsui и Mitsubishi "Роснефть" и "Газпром" делят ресурсы острова Сахалин - вместе им там тесно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пока на Сахалине действует единственный в России завод СПГ (проект "Сахалин-2"), принадлежащий "Газпрому", Shell, Mitsui и Mitsubishi
Russian Look
 
 
 
"Роснефть" и "Газпром" делят ресурсы острова Сахалин - вместе им там тесно
Russian Look
 
 
 
"Роснефть" планировала строить завод на базе проекта "Сахалин-1", который компания реализует совместно с Exxon, ONGC и Sodeco, об этом они договорились еще в феврале 2013 года
Moscow-Live.ru

По оценкам Минэнерго, к 2020 году на Сахалине можно добывать 47 миллиардов кубометров газа. И "Газпром", и "Роснефть" намерены построить здесь новые заводы по выпуску сжиженного природного газа. Но аналитики признают, что ресурсная база неясна и какой-то проект придется отложить в пользу газификации самого региона.

16 июля президент Владимир Путин провел в Южно-Сахалинске совещание, на котором были подняты вопросы о развитии в регионе производства СПГ и газификации Дальнего Востока.

Пока на Сахалине действует единственный в России завод СПГ (проект "Сахалин-2"), принадлежащий "Газпрому", Shell, Mitsui и Mitsubishi, напоминает "Коммерсант". Но к 2018 году газовая монополия хочет построить еще один СПГ-завод во Владивостоке, а "Роснефть" - аналогичный проект на Сахалине. Кроме того, Shell настаивает на расширении выпуска СПГ на "Сахалине-2".

В то же время газ нужен самому региону: Владимир Путин потребовал уделить "особое внимание расширению сети газоснабжения городов и поселков Сахалинской области". Газификация региона составляет всего 10,1%. По прогнозу "Газпрома", потребление газа на Сахалине, в Приморье и Хабаровском крае к 2020 году вырастет втрое - до 7 миллиардов кубометров в год.

Но ресурсная база для всех этих проектов пока окончательно неясна. Министр энергетики Александр Новак во вторник заявил, что к 2020 году добыча газа на Сахалине увеличится на 80%, до 47 миллиардов кубометров в год. При плановом росте потребления газа в регионе для всех проектов потребуется добывать до 50 миллиардов куб. метров.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил изданию, что увеличение доли российского СПГ в Азии - важная задача, но приоритетом является газификация Дальнего Востока. Поэтому необходимо взвесить все за и против - например, "ресурсная база для завода СПГ "Роснефти" требует более глубокой проработки и до конца неясна", сказал он.

"Роснефть" планировала строить завод на базе проекта "Сахалин-1", который компания реализует совместно с Exxon, ONGC и Sodeco, об этом они договорились еще в феврале 2013 года, пишут "Ведомости". Проект включает три месторождения - Чайво, Одопту и Аркутун-Даги с запасами около 485 миллиардов куб. метров газа. Но на этот газ претендует и "Газпром".

Инвестиции оцениваются в 15 миллиардов долларов, запуск завода запланирован на 2018 год. На Петербургском форуме "Роснефть" уже заключила соглашения о поставках СПГ с этого завода с японскими Marubeni и Sodeco (1,25 миллиона и 1 миллион тонн ежегодно), а также с трейдером Vitol (2,75 миллиона тонн). После этого министр энергетики Александр Новак заявил, что Госдума может рассмотреть законопроект о либерализации экспорта СПГ осенью и принять его до конца года - на этом настаивают "Роснефть" и "Новатэк".