Необходимо создать систему, при которой госбанки должны принимать участие в работе по инвестпроектам предприятий - своих заемщиков
Russia Today
Необходимо создать систему, при которой госбанки должны принимать участие в работе по инвестпроектам предприятий - своих заемщиков Для исправления ситуации в сфере российского экспорта металлопродукции необходимо использовать потенциал ВТО, поставил задачу президент Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Необходимо создать систему, при которой госбанки должны принимать участие в работе по инвестпроектам предприятий - своих заемщиков
Russia Today
 
 
 
Для исправления ситуации в сфере российского экспорта металлопродукции необходимо использовать потенциал ВТО, поставил задачу президент Владимир Путин
Russia Today
 
 
 
Кроме того, Путин заявил, что контракты на рынке металлургической продукции внутри страны должны основываться на понятном ценообразовании
Russia Today

Необходимо создать систему, при которой госбанки должны принимать участие в работе по инвестпроектам предприятий - своих заемщиков, заявил президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития черной металлургии в стране, передает "Финмаркет".

"Нужно работать в системе, при которой банки с госучастием принимали бы прямое участие в работе по новым инвестпроектам своих крупных кредиторов. Время у нас сложное, и такой порядок был бы востребован, ничего здесь запредельного нет", - сказал Путин.

По словам президента, крупные государственные финансовые учреждения имеют право совместно с предприятиями принимать решения по инвестпроектам.

"Это не значит, что нужно закрывать проекты, включать везде красный свет, но дополнительное внимательное отношение к ним не помешает", - сказал президент.

Участников совещания, среди которых присутствовали главы крупнейших российских металлургических компаний, Путин призвал быть предельно аккуратными.

"Обращаясь к представителям бизнеса, я вас прошу вашу политику кредитную проводить очень взвешенно и аккуратно, не набирать ничего впрок, не отягощать свои инвестпланы и свою экономику. Время не то что плохое, но оно не самое лучшее", - сказал Путин, подводя итоги совещания.

Также Путин считает, что в России необходимо вернуть биржевую торговлю газом. "Нужно к этому вернуться, конечно", - сказал президент. Таким образом он ответил на предложение главы Федеральной службы по тарифам Сергея Новикова, который считает, что биржевую торговлю газом необходимо развивать для балансировки потребностей промпотребителей.

"Этот инструмент, который позволил бы хеджировать риски в долгосрочном периоде, имело бы смысл реанимировать и развить", - сказал Новиков.

Необходимо ввести мораторий на закрытие таможенных постов до того, как начнет действовать прозрачная схема взаимодействия Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ и бизнес-сообщества, заявил президент Владимир Путин на совещании в Магнитогорске.

В свою очередь глава Минэкономразвития Андрей Белоусов напомнил о существовании "дорожной карты" на осуществление таможенного администрирования. По словам министра, в составлении "дорожной карты" непосредственно принимали участие предприниматели, и план предусматривает создание такой схемы изменения расположения таможенных постов, которая стала бы абсолютно прозрачной, в том числе с точки зрения заблаговременного предупреждения бизнесменов о грядущих изменениях.

"Можно таможенной службе предложить ввести мораторий на закрытие этих постов до реализации той схемы, о которой Андрей Ремович (Белоусов) сказал: то есть утверждение плана, согласование с бизнес-сообществом с тем, чтобы это было понятно, прозрачно и коллеги могли бы учитывать в своей практической работе", - заявил Путин по итогам обсуждения поставленной проблемы.

Путин: российские металлурги из ограничений теряют 2 млрд долларов в год

Для исправления ситуации в сфере российского экспорта металлопродукции необходимо использовать потенциал ВТО, поставил задачу президент Владимир Путин. По его словам, из-за ограничительных мер российские компании ежегодно теряют до 2 млрд долларов.

Путин сообщил на заседании по развитию черной металлургии, что в разных странах в отношении российской металлопродукции действует более 20 ограничительных мер, в том числе в США, странах ЕС, Мексике, Турции, Индонезии, Китае, Таиланде и, к сожалению, на Украине.

Чтобы изменить ситуацию, подчеркнул Путин, необходимо активнее использовать потенциал ВТО, "полноценным членом которого Россия уже практически стала".

Он подчеркнул, что российские компании должны обеспечить конкурентоспособность продукции на внешнем рынке, и прежде всего - за счет высокого качества и широкой номенклатуры продукции, эффективной логистики, четкого соблюдения сроков и объемов поставки.

"Хочу еще раз повторить: международная конкуренция предельно жестка. Подавляющее большинство российских металлургических компаний - это глобальные игроки. (Вы) не только должны принимать правила игры на этом рынке, но, надеюсь, вы будете все больше и больше влиять на формирование этих проектов", - сказал Путин.

Кроме того, Путин заявил, что контракты на рынке металлургической продукции внутри страны должны основываться на понятном ценообразовании. Президент заявил, что продукция должна быть востребована на внутреннем рынке. Ранее, напомнил он, производители и потребители должны выстраивать долгосрочные партнерские отношения, заключать контракты с понятным ценообразованием.

Такая предсказуемость, по его словам, позволит предприятиям строить "действительно долгосрочную стратегию развития производства, вкладывать больше средств в их техническое и технологическое перевооружение.

Также Путин поручил Минфину рассмотреть потенциальную возможность введения льготного налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для труднодоступных месторождений сырья, используемого в черной металлургии.