Общая численность безработных в России в июне 2009 составила 6,3 млн человек
minprom.gov.ru
Общая численность безработных в России в июне 2009 составила 6,3 млн человек
 
 
 
Общая численность безработных в России в июне 2009 составила 6,3 млн человек
minprom.gov.ru

Общая численность безработных в России в июне 2009 составила 6,3 млн человек, сообщили "Интерфаксу" в министерстве промышленности и торговли.

Уровень безработицы в России в июне, по данным Минпромторга, снизился до 8,3%. Минпромторг в своих расчетах опирается на данные Росстата.

По предварительным данным Росстата, в мае 2009 года общая численность безработных в России оценивалась в 7,5 млн человек (а уровень безработицы равнялся 9,9%).

Росстат, возможно, пересчитал оценку за май, иначе снижение числа безработных в июне составило бы 1,2 млн человек, что даже с учетом появившихся сезонных летних работ выглядит очень существенным, считают эксперты агентства.

В Росстате пояснили, что в конце мая было проведено очередное квартальное обследование населения по проблемам занятости, согласно которому уровень безработицы был понижен по сравнению с предварительными оценками. Согласно этому обследованию, к безработным, по методологии МОТ, было отнесено в мае 6,5 млн человек, а уровень безработицы составил 8,5%.

Таким образом, в июне число безработных, по предварительным данным, снизилось на 0,2 млн человек, а уровень безработицы снизился с 8,5% до 8,3%.

Суммарная задолженность по заработной плате к 1 июля составила 7194 млн рублей и снизилась по сравнению с 1 июня 2009 года на 1585 млн рублей или на 18,0%, приводит данные Росстат.

Просроченная задолженность по зарплате из-за отсутствия у организаций собственных средств на 1 июля 2009 года составила 6924 млн рублей, или 96,3% общей суммы. По сравнению с 1 июня она снизилась на 18,4%.

В общем объеме просроченной задолженности по зарплате 50% приходится на обрабатывающие производства, 15% - на транспорт, 13% - на строительство и 7% - на сельское хозяйство.

Объем просроченной задолженности по зарплате на 1 июля составлял около 2% месячного фонда заработной платы: в образовании, здравоохранении и сфере услуг - 0,1%, в сельском хозяйстве - 4%.

Задолженность по заработной плате на 1 июля 2009 года имели 0,4 млн человек или около 2% работников.

Самые крупные долги по зарплате из-за отсутствия собственных средств из общей суммы указанной задолженности приходится на Хабаровский край, Москву, Красноярский край, Чеченскую Республику, Московскую область, Кировскую область.

Задолженность по заработной плате из-за несвоевременного получения денежных средств из федерального бюджета на 1 июля 2009 года отсутствовала в 58 субъектах РФ. Из общей суммы указанной задолженности 106,7 млн рублей или 70,2%, приходится на Приморский, Хабаровский края, Орловскую, Самарскую, Новосибирскую области.