Иностранцам разрешили работать в ТНК-ВР
Вести
Иностранцам разрешили работать в ТНК-ВР
 
 
 
Иностранцам разрешили работать в ТНК-ВР
Вести

8-й арбитражный апелляционный суд в Омске вынес 16 июля постановление об отмене обеспечительных мер по иску ЗАО "Тетлис" к ОАО "ТНК-BP Холдинг", ОАО "ТНК-BP Менеджмент" и BP Exploration Services Limited. Обеспечительные меры запрещали 148 сотрудникам BP работать в ТНК-BP, напоминает "Коммерсант".

Вопрос об иностранных сотрудниках — один из элементов конфликта акционеров ТНК-ВР (BP и консорциума российских акционеров, AAR). Российские совладельцы компании считают, что ВР препятствует развитию нефтекомпании, блокирует ее зарубежную экспансию и не заинтересована в росте стоимости ее акций.

Россияне также добиваются паритетного управления во всех дочерних обществах (в советах директоров ключевых предприятий — ОАО "ТНК-BP Менеджмент" и ОАО "ТНК-BP Холдинг" большинство мест принадлежит британцам). BP, в свою очередь, настаивает на сохранении поста президента компании за Робертом Дадли и не поддерживает крупные структурные изменения в компании.

В начале апреля малоизвестное ЗАО "Тетлис", незадолго до этого купившее небольшой пакет акций ТНК-BP, обратилось в арбитражный суд Тюменской области, требуя признать недействительным соглашение о привлечении прикомандированных сотрудников BP в ТНК-BP.

Представители "Тетлиса" — бывшие сотрудники структур "Альфа-групп", одного из совладельцев AAR, что давало повод ассоциировать его с этой компанией.

Рассмотрение дела в Тюмени продолжается. Основное заседание назначено на 23 июля, но постановление апелляционного суда вступает в силу немедленно.

Однако на практике все 148 человек вряд ли смогут приступить к работе: в BP было принято решение об удержании 60 человек "в состоянии stand-by", готовности приступить к работе, и переводе остальных на проекты в других офисах BP.