Президент Грузии Михаил Саакашвили подтвердил отзыв согласия на вступление России во Всемирную торговую организацию
НТВ
Президент Грузии Михаил Саакашвили подтвердил отзыв согласия на вступление России во Всемирную торговую организацию По словам Саакашвили, Грузия не против вступления России в ВТО, но не за счет попытки развала грузинской экономики. Саакашвили, заявляя о "самолюбии" и "достоинстве" своей страны, требует отменить "дискриминационный таможенный режим"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили подтвердил отзыв согласия на вступление России во Всемирную торговую организацию
НТВ
 
 
 
По словам Саакашвили, Грузия не против вступления России в ВТО, но не за счет попытки развала грузинской экономики. Саакашвили, заявляя о "самолюбии" и "достоинстве" своей страны, требует отменить "дискриминационный таможенный режим"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Также грузинский лидер добавил: "Мы преодолеем все искусственно созданные нам Россией проблемы, но мы желаем разобраться в них в партнерской обстановке"
RTV International

Президент Грузии Михаил Саакашвили подтвердил отзыв согласия на вступление России во Всемирную торговую организацию. По словам Саакашвили, Грузия не против вступления России в ВТО, но не за счет попытки развала грузинской экономики. Саакашвили, заявляя о "самолюбии" и "достоинстве" своей страны, требует отменить "дискриминационный таможенный режим". Грузия готова возобновить переговоры, завершенные между сторонами 28 мая 2004 года, передает РИА "Новости".

Глава МИД Грузии Гела Бежуашвили заявил в пятницу, что Грузия отзывает свою подпись под протоколом о завершении двусторонних переговоров с Россией в рамках вступления РФ во Всемирную торговую организацию, пока Россия не отменит "дискриминационный таможенный режим" в отношении грузинского экспорта.

В воскресенье президент Грузии прокомментировал это неожиданное решение. "Мы действительно хотим, чтобы Россия максимально быстро вступила в ВТО, но мы также не собираемся закрывать глаза на то, что целенаправленно с использованием всех запрещенных методов осуществляется попытка нанесения ущерба нашей экономике", - сказал Саакашвили.

Президент Грузии четко обозначил официальную позицию своей страны по этому вопросу: "для России очень важно вступить в ВТО. Принципиальная позиция Грузии по этому вопросу всем известна. Мы маленькая страна, но у нас есть самолюбие и достоинство, чтобы защитить наши законные интересы и соглашения, заключенные ранее".

Саакашвили выразил желание решить все вопросы, связанные с ВТО, возобновив переговоры в ближайшее время. "Мы хотим решить все эти вопросы с Россией на партнерской основе. Но пока Россия не выполнит возложенные на нее обязательства вокруг ВТО в рамках подписанного в Тбилиси соглашения, Грузия не сможет изменить свою позицию", - сказал президент.

При этом президент Саакашвили отметил, что пока не будут решены спорные вопросы между двумя странами, "Грузия не сможет изменить свою позицию". Также грузинский лидер добавил: "Мы преодолеем все искусственно созданные нам Россией проблемы, но мы желаем разобраться в них в партнерской обстановке".

Министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили сказал, что письма, извещающие Россию об отзыве согласия грузинской стороны, уже направлены в Россию и ВТО, однако в Минэкономразвития говорят, что документов пока не получили.

Пока заявления Грузии прокомментировал лишь помощник президента Сергей Приходько. Отзыв Грузии своей подписи под протоколом о вступлении РФ в ВТО является демонстрацией поговорки "Хочу даю слово, хочу - беру его назад", заявил чиновник. По мнению Приходько, подобные поступки демонстрируют непоследовательность действий.

В то же время 16 июля в Стрельне представитель США на торговых переговорах Сюзан Шваб заявила, что двусторонние переговоры об условиях вступления России в ВТО могут быть завершены к встрече президентов Джорджа Буша и Владимира Путина в ноябре 2006 года.

Сегодня стало известно, что Владимир Путин и Михаил Саакашвили могут встретиться перед саммитом глав государств СНГ. По словам помощника президента России Сергея Приходько, предложение о встрече поступило из Тбилиси.

"Просьба господина Саакашвили о такой встрече есть, а мы всегда к его просьбам относимся с повышенным вниманием", - сказал Приходько. Он также добавил, что знает "мало случаев, когда президент России не поддерживал предложения о встречах со своими коллегами".

В то же время Приходько подчеркнул, что "результатом политических переговоров является не иллюзия движения вперед и не дымовая завеса, а реальные действия, поэтому политические деятели должны отвечать за то, что они делают.