Потеря 14 млрд долларов стоила поста главе Rio Tinto Тому Альбанезе
Reuters
Потеря 14 млрд долларов стоила поста главе Rio Tinto Тому Альбанезе
 
 
 
Потеря 14 млрд долларов стоила поста главе Rio Tinto Тому Альбанезе
Reuters

Австралийско-британский горнодобывающий концерн Rio Tinto объявил о списании 14 млрд долларов после уплаты налогов и об отставке генерального директора компании Тома Альбанезе. Списания связаны с недавно приобретенными угольными активами в Мозамбике (3 млрд долларов), а также с алюминиевым сектором компании (Rio Tinto Alcan и Pacific Aluminium).

Потери в нем составили около 10-11 млрд долларов. Еще 500 млн составили списания, связанные с рядом мелких активов. Итоговые цифры будут включены в годовой отчет, который планируется обнародовать 14 февраля, сообщает BFM.ru.

Вместе с Томом Альбанезе, проработавшим в компании около 20 лет, Rio Tinto покинет также Даг Ричи, руководивший приобретением мозамбикских угольных месторождений. Новым генеральным директором назначен руководитель железорудного направления корпорации Сэм Уолш.

"Правление Rio Tinto полностью признает, что списание таких масштабов в отношении сравнительно недавнего приобретения в Мозамбике является неприемлемым. Мы также глубоко разочарованы необходимостью дальнейших значительных списаний в нашем алюминиевом бизнесе", - заявил председатель совета директоров Жан дю Плесси.

Rio Tinto приобрела алюминиевую группу Alcan за 38 млрд долларов в 2007 году, когда Альбанезе возглавил компанию. В 2011 году корпорация купила угольную компанию Riversdale с ее месторождениями в Мозамбике за 3,8 млрд долларов.

Альбанезе и Ричи не будет выплачена компенсация в связи с увольнением и бонусы за 2012 и 2013 годы, однако они продолжат работать в компании до 16 июля, получая все текущие выплаты.

В первом полугодии 2012 года прибыль Rio Tinto снизилась на 22%.