Миллиардер Виктор Вексельберг утвердительно ответил на вопрос, рассматривает ли он возможность приобретения крупнейшего российского аэропорта "Домодедово"
Global Look Press
Миллиардер Виктор Вексельберг утвердительно ответил на вопрос, рассматривает ли он возможность приобретения крупнейшего российского аэропорта "Домодедово" Ранее сообщалось, что владельцы "Домодедово" выставили аэропорт на продажу. По неофициальной информации, они хотят получить за этот актив около 5 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Миллиардер Виктор Вексельберг утвердительно ответил на вопрос, рассматривает ли он возможность приобретения крупнейшего российского аэропорта "Домодедово"
Global Look Press
 
 
 
Ранее сообщалось, что владельцы "Домодедово" выставили аэропорт на продажу. По неофициальной информации, они хотят получить за этот актив около 5 млрд долларов
Global Look Press
 
 
 
"Домодедово" - единственный частный аэропорт столичного авиаузла
Global Look Press

Миллиардер Виктор Вексельберг утвердительно ответил на вопрос, рассматривает ли он возможность приобретения крупнейшего российского аэропорта "Домодедово". Вексельбергу принадлежит группа "Ренова", управляющая активами бизнесмена и его партнеров.

"Рассматриваем", - сказал Вексельберг, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, передает "Интерфакс". На вопрос о том, планирует ли "Ренова" входить в этот проект с партнерами, он ответил утвердительно.

Ранее сообщалось, что владельцы "Домодедово" выставили аэропорт на продажу. По неофициальной информации, они хотят получить за этот актив около 5 млрд долларов.

Источника "Интерфакса" в конце декабря минувшего года рассказывал, что сумму в 5 млрд долларов называет Goldman Sachs, который сейчас общается с потенциальными покупателями аэропорта по поручению его акционеров.

Собеседник агентства, впрочем, выразил сомнение в том, что владельцы смогут выручить 5 млрд долларов - по его словам, они оценивают весь бизнес исходя из мультипликаторов, характерных только для наиболее рентабельных сегментов. Между тем, на холдинговой компании DMD Ltd. консолидированы самые разные с точки зрения доходности бизнесы - хендлинг, кейтеринг, парковка, сдача площадей в аренду, продажа билетов, доставка грузов и т.д.

Крупнейший по пассажиропотоку российский аэропорт, по неофициальной информации, выставлен на продажу. Весной этого года "Домодедово" отменило IPO из-за того, что рынок не предложил цену, которую запрашивал продавец.

Параллельно с подготовкой к IPO весной этого года велись переговоры с экс-министром энергетики Игорем Юсуфовым. В недавнем интервью "Ведомостям" он рассказал, что "в процессе переговоров (с Валерием Коганом, которого рынок считает одним из владельцев "Домодедово") было сделано предложение войти в состав акционеров на 25%", не уточнив, с какой именно стороны это предложение поступило.

"В ходе консультаций с рядом банков и аналитиков эта доля оценивалась в 1 млрд долларов, но представители акционеров размышляли о выходе актива на IPO в Лондоне. В настоящее время никаких переговоров в отношении "Домодедово" я не веду", - сказал экс-министр.

В преддверии IPO "Домодедово", к которому регулирующие органы не раз предъявляли претензии из-за непрозрачности структуры собственности, сообщило, что единственным владельцем холдинговой компании аэропорта - DME Ltd. - является председатель совета директоров "Домодедово" Дмитрий Каменщик.

Впрочем, сам он чуть позднее на допросе в качестве свидетеля в рамках уголовного дела о неисполнении требований авиационной безопасности не назвал собственника аэропорта, заявив, что единого собственника не существует. "Аэропортовый комплекс состоит из множества юридических лиц - и у разных юридических лиц есть различные собственники", - приводила компания слова Каменщика.

"Домодедово" - единственный частный аэропорт столичного авиаузла. Повышенное внимание к себе он привлек после ледяного дождя, полностью обесточившего аэропорт. А через несколько недель в "Домодедово" случился теракт, унесший 37 жизней.

Недовольство непрозрачной структурой владения "Домодедово" высказывал и президент Дмитрий Медведев, который в конце апреля посетовал, что "у нас периодически невозможно отыскать даже собственника крупного аэропорта". Летом в офисах аэропорта проходили обыски - с целью выявления собственника.