Москва и Минск заключили "сахарное перемирие"
Архив NEWSru.com
Москва и Минск заключили "сахарное перемирие"
 
 
 
Москва и Минск заключили "сахарное перемирие"
Архив NEWSru.com

Москва и Минск согласовали условия поставки в РФ сахара из Белоруссии. Как сообщил министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев журналистам в среду, Белоруссия взяла на себя обязательства ограничить поставки сахара в РФ в 2007 году объемом 180 тысяч тонн, в 2008 году - 100 тысяч тонн. Именно на последней цифре настаивали российские сахаропроизводители. Отметим, что в 2005 году Белоруссия поставила на российский рынок 376 тысяч тонн сахара, в 2006 году - 369 тысяч тонн.

"Сахарный вопрос" был в среду в центре внимания переговоров главы Минсельхоза РФ и заместителя премьер-министра Белоруссии Ивана Бамбизы. По словам Гордеева, соглашение, которое вводит со стороны Белоруссии самоограничение на поставку сахара в РФ, будет действовать в течение двух лет. "Сегодня этот документ будет парафирован и в ближайшие дни по поручению правительства подписан", - цитирует его "Интерфакс".

В межправительственном соглашении закрепляются достигнутые ранее устные договоренности, согласно которым Белоруссия берет на себя самоограничения по объемам поставок в РФ сахара. Россия, в свою очередь, отменяет введенный с февраля 2006 года механизм таможенного оформления белорусского сахара только через один таможенный пост. Эти договоренности были достигнуты на минувшей неделе на переговорах главой российского правительства Михаила Фрадкова с белорусским премьером Сергеем Сидорским.

Как считает Гордеев, четкое определение объемов поставок сахара из Белоруссии в РФ позволит и российскому, и белорусскому бизнесу "четко понимать, в чем состоят обязанности двух стран по регулированию этого рынка, и исходя из этого определять свои инвестиции в свеклосахарный комплекс".

Как сообщил возглавлявший белорусскую делегацию Иван Бамбиза, принятое решение отвечает интересам России и Белоруссии. "Мы учли, что аграрные комплексы обеих стран динамично развиваются, мы с пониманием отнеслись к тому, что обе страны получили в этом году рекордные урожаи сахарной свеклы", - заявил он. Кроме того, учтено и то, что в настоящее время есть проблемы с реализацией сахара в Белоруссии. "Нам необходимо было оперативно урегулировать эту ситуацию, чтобы начать работу на рынке и чтобы не было претензий со стороны России", - заявил Бамбиза.

Гордеев также сообщил, что в этом году будет значительно упрощена процедура поставок белорусского сахара в Россию и российского в Белоруссию, сняты ограничения на границе. "Теряет смысл глубокая проверка происхождения сахара в связи с тем, что будут определены конкретные объемы его поставок", - заявил он.

Как уже сообщалось, с 10 февраля прошлого года белорусский сахар поступал в Россию только через один таможенный пост. Весь сахар выгружался на склады и полностью проверялся на происхождение. Проблема между Россией и Белоруссией в торговле сахаром возникла в связи с тем, что, как считают в Союзроссахаре, Белоруссия поставляет в Россию сырцовый сахар, импортированный из третьих стран, под видом свекловичного, который не облагается таможенной пошлиной.

Ущерб федерального бюджета от этого за последние 4 года эксперты оценивают в 165 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС. В настоящее время из Белоруссию в Россию беспошлинно может ввозиться только сахар, выработанный в этой республике из сахарной свеклы. Сахар, произведенный из импортного сырца, должен облагаться пошлиной в размере $340 за тонну.

Судя по объемам поставок прошлых лет, "белорусы систематически под видом свекловичного ввозили на российский рынок сырцовый сахар", утверждает заместитель председателя правления Союзроссахара Сергей Миронов. В качестве доказательства он привел данные объемов производства белого сахара в Белоруссии и экспорта в РФ в 2003-2005 годах. "В 2003 году в Белоруссии было произведено 256 тысяч тонн свекловичного сахара, при этом объем экспорта в РФ составил 337 тысяч тонн, в 2004 году - произведено 300 тыс тонн, ввезено - 423 тысяч тонн, в 2005 году - произведено 400 тысяч тонн, экспортировано 481 тысяч тонн", - уточнил он.

Официальный Минск утверждает, что обвинения Белоруссии в поставках на российский рынок тростникового сахара под видом свекловичного необоснованны. "Ни в одном из более чем 550 вагонов с белорусской сладкой продукцией, которые были тщательно проверены российской стороной в минувшем году, тростниковый сахар не был обнаружен, - заявил председатель Белорусского государственного концерна пищевой промышленности "Белгоспищепром" Иван Данченко. - Весь тростниковый сахар в объеме 370 - 375 тыс тонн, вырабатываемый на предприятиях республики, потребляется на внутреннем рынке Белоруссии".