По подозрению в крупных хищениях задержан бывший управляющий "Томскнефти" депутат Томской облдумы Сергей Шимкевич
tomsk400.ru
По подозрению в крупных хищениях задержан бывший управляющий "Томскнефти" депутат Томской облдумы Сергей Шимкевич Если раньше Шимкевича обвиняли в том, что управляемая им компания добывает больше нефти, чем разрешено лицензиями, то на этот раз Шимкевича подозревают в том, что он присвоил почти 6 млрд рублей, которые "Томскнефть" должна была пустить на выплату налогов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По подозрению в крупных хищениях задержан бывший управляющий "Томскнефти" депутат Томской облдумы Сергей Шимкевич
tomsk400.ru
 
 
 
Если раньше Шимкевича обвиняли в том, что управляемая им компания добывает больше нефти, чем разрешено лицензиями, то на этот раз Шимкевича подозревают в том, что он присвоил почти 6 млрд рублей, которые "Томскнефть" должна была пустить на выплату налогов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ближайшее время материалы в отношении Шимкевича будут направлены в суд для рассмотрения вопроса об избрании ему меры пресечения, отметили в Генпрокуратуре
Архив NEWSru.com

По подозрению в крупных хищениях задержан бывший управляющий "Томскнефти" депутат Томской облдумы Сергей Шимкевич. В отношении экс-главы дочерней компании ЮКОСа вновь заведено уголовное дело. Если раньше Шимкевича обвиняли в том, что управляемая им компания добывает больше нефти, чем разрешено лицензиями, то на этот раз Шимкевича подозревают в том, что он присвоил почти 6 млрд рублей, которые "Томскнефть" должна была пустить на выплату налогов, передает "Интерфакс".

По данным Генпрокуратуры РФ, коллегия Томского областного суда нашла в действиях Шимкевича состав преступления. По мнению суда, менеджер ЮКОСа создал организованную преступную группу, которой "удалось перечислить на счет московского филиала НБ "Траст" незаконно изъятые у ОАО "Томскнефть" ВНК 5,93 млрд рублей, предназначенные для погашения долгов перед налоговыми органами, тем самым получив возможность распоряжаться ими по своему усмотрению".

Эта же группа, считают в Генпрокуратуре, организовала фиктивный обмен не имеющих реальной рыночной стоимости векселей "Томскнефти" на 14 векселей банка "Траст" общей стоимостью около 5,7 млрд рублей. "Фактически все векселя оказались в распоряжении членов упомянутой организованной преступной группы, которые в дальнейшем провели ряд финансовых операций по легализации похищенных средств", - говорится в сообщении прокуратуры.

В ближайшее время материалы в отношении Шимкевича будут направлены в суд для рассмотрения вопроса об избрании ему меры пресечения, отметили в Генпрокуратуре.

По всей видимости, Сергей Шимкевич задержан в рамках уголовного дела, возбужденного в сентябре 2006 года. Тогда управление по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры завело уголовные дела по статьям "присвоение или растрата" и "легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем".

Как полагает следствие, в период с января по июль 2006 года "лица, выполнявшие управленческие функции в "Томскнефти", по предварительной договоренности с руководством московских компаний "Юрпрофресурс" и "Интеллект" незаконно изъяли денежные средства "Томскнефти" на общую сумму свыше 6,56 млрд рублей. Это хищение прикрывалось гражданско-правовыми сделками, носившими заведомо неэквивалентный и экономически необоснованный характер".

По мнению следователей, к таким сделкам можно отнести выплату в 2006 году "Юрпрофресурсу" 5,67 млрд рублей в обмен на десять не имевших реальной рыночной стоимости векселей "Томскнефти", выплату еще 885 млн рублей за агентские и юридические услуги ряду фирм. "Основная часть этих выплат была произведена из средств, хранившихся на депозитных счетах и предназначавшихся для расчетов "Томскнефти" с налоговыми органами по долгам прежних лет", - уточнили в управлении.

Кроме финансовых махинаций, менеджеров "Томскнефти" подозревались в сговоре с владельцами компании "Рекма В.Г." (Самарская область) с целью хищения в "Томскнефти" 15% нефтедобычи "путем ежемесячной поставки ее фирме "Рекма В.Г." по умышленно заниженным ценам". "Разница в цене составила около 1,59 млрд рублей", - отметили в управлении. По выводам следствия, в общей сложности "Томскнефти" нанесен ущерб более чем на 8 млрд рублей.

Злоупотребления в "дочке" ЮКОСа "Томскнефти" уже стоили свободы замначальника правового управления ЮКОСа Светлане Бахминой. Суд признал ее виновной в присвоении вверенных средств в составе организованной преступной группы" и уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Она получила семь лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. По обвинению в хищении акций и имущества "Томскнефти" находится под арестом и вице-президент компании ЮКОС Василий Алексанян.