Россия и ЕС могут подписать меморандум по торговле мясом в пятницу 19 января
Архив NEWSru.com
Россия и ЕС могут подписать меморандум по торговле мясом в пятницу 19 января
 
 
 
Россия и ЕС могут подписать меморандум по торговле мясом в пятницу 19 января
Архив NEWSru.com

Меморандум о продолжении поставок в РФ мяса из стран Евросоюза после присоединения к нему Болгарии и Румынии может быть подписан в пятницу в Берлине, сообщил российский министр сельского хозяйства Алексей Гордеев в среду 17 января в Москве. Сегодня же стало известно, что Россия сняла запрет на импорт латвийских шпрот с ряда предприятий.

В пятницу 19 января в Берлине состоится встреча Гордеева с комиссаром ЕС Маркосом Киприану, на которой будет обсужден ряд ветеринарных вопросов "и может быть подписан меморандум, о котором договаривались в конце прошлого года". По словам российского министра в ходе урегулирования проблем, связанных со вступлением в ЕС с 1 января 2007 года Болгарии и Румынии, стороны "нашли правильный баланс взаимодействия".

Кроме того, по словам замначальника отдела международного сотрудничества, протокола и работы со СМИ Россельхознадзора Алексея Алексеенко, стороны договорятся о сотрудничестве в области борьбы с поддельными ветеринарными сертификатами и случаями мошенничества, передает РИА "Новости".

"19 января будет подписано приложение второе к меморандуму по ветеринарным сертификатам на животноводческую продукцию, подписанному между РФ и ЕС в сентябре 2004 года. Это приложение должно гарантировать, что в Россию не будет поставляться та продукция, которая не разрешена для реализации на рынке самого сообщества", - сообщил Алексеенко.

Россия высказывала ряд опасений, что из ЕС под видом европейской продукции в Россию может попадать некачественная продукция. Для предотвращения этого Москва предлагала заключать с каждой страной ЕС отдельное двустороннее соглашение, однако это запрещено хартией ЕС. Чтобы убедить Россию все-таки заключить комплексное соглашение с Евросоюзом, Брюссель предложил свои гарантии по тщательному контролю всей европейской продукции, экспортируемой в Россию.

"Россия приняла гарантии продовольственного ветеринарного бюро Еврокомиссии о безопасности продукции, которая будет поставляться в Россию со всей территории ЕС. Официально эти договоренности должны вступить в силу 19 января", - сказал Алексеенко.

Чиновник напомнил, что Россельхознадзор не раз пресекал попытки ввоза в Россию запрещенной и опасной продукции под видом произведенной в благополучной с точки зрения ветеринарии стране или под видом другой продукции. "Мы перехватывали на границе крупные партии буйволятины из Индии, которая поставлялась с территории Польши, также задерживали китайскую свинину. С этими фактами мы должны бороться совместно",- сказал он.

С вступлением в ЕС Болгарии и Румынии риск попадания опасной продукции возрос. По словам Алексеенко, "Румыния и Болгария - это страны неблагополучные по ряду опасных заболеваний. С 1999 года в Болгарии у овец регистрируются вспышки блутанга (катаральная лихорадка), а в Румынии - классическая чума свиней, в обеих странах ежегодно отмечаются случаи бешенства скота". Продовольственное ветбюро Еврокомиссии обязалось проверять всю экспортируемую продукцию. "Отдельным пунктом в меморандуме зафиксирована тема сотрудничества по предупреждению мошенничества в сфере поставок животноводческой продукции", - сообщил Алексеенко.

Что касается поставок мяса из Польши, то представители Еврокомиссии заявили, что они надеются на то, что этот вопрос будет также улажен в пятницу 19 декабря. "Мы получили подтверждение от Польши, что она приняла все необходимые меры, чтобы привести свои заданные рамки в соответствие с требованиями Евросоюза и в соответствие с соглашением РФ-Польша о взаимопонимании от 1994 года. Мы надеемся, что Россия в свете этих событий будет полностью удовлетворена и снимет все ограничения с Польши", - заявил заместитель главы представительства Еврокомиссии в Москве Пол Вандорен на пресс-конференции в среду 17 января.

Он также выразил надежду, что в решении проблемы так называемого "польского мяса" может наступить прогресс уже после контактов в Берлине в среду между компетентными представителями России, Польши и Еврокомиссии. По словам Вандорена, как только Еврокомиссией будет получен мандат на переговоры с РФ о новом договоре, Еврокомиссия сразу начнет соответствующую работу в тесном сотрудничестве с государствами-членами ЕС и в первую очередь - со страной-председателем.

В среду 17 января стало известно также, что Россия сняла запрет на импорт латвийской рыбной продукции, и, в частности, шпрот, с ряда предприятий Латвии. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, "ФТС в соответствии с указанием Роспотребнадзора направила в региональные органы письмо, в котором разъясняет порядок выпуска на территорию РФ латвийской рыбной продукции".

Допуск на рынок будет осуществляться при соблюдении ряда условий, установленных Роспотребнадзором, отметил источник. Напомним, что в конце октября 2006 года Роспотребнадзор ввел временный запрет на ввоз в Россию шпрот, выпускаемых рядом латвийских производителей, в связи с повышенным содержанием в них канцерогенного вещества бензапирена.