"Газпром" будет расширять мощности по производству сжиженного газа, не исключена покупка активов в США
Euronews
"Газпром" будет расширять мощности по производству сжиженного газа, не исключена покупка активов в США
 
 
 
"Газпром" будет расширять мощности по производству сжиженного газа, не исключена покупка активов в США
Euronews

Российская государственная компания "Газпром" рассматривает возможность строительства российских заводов по сжижению газа на базе Штокмановского месторождения, в Ленинградской области, а также на базе месторождения полуострова Ямал. В связи с этим возможно и приобретение газовых активов в США, сообщает "Интерфакс". Сегодня же представители "Газпрома" сообщили, что экспортная выручка компании в 2006 году составила 39 млрд долларов, в том числе от поставок в дальнее зарубежье - 37,2 млрд долларов.

Как сообщил заместитель председателя правления "Газпрома", глава компании "Газпром экспорт" Александр Медведев, "Газпром" в ближайшее время выберет, какие проекты по сжижению газа будут реализованы, и определит их параметры. Медведев отметил, что планы "Газпрома" по реализации проектов СПГ особенно важны с учетом недавно достигнутых договоренностей с компанией Shell о вхождении "Газпрома" в проект "Сахалин-2", где "Газпром" "возьмет ведущие функции по целому ряду деятельности".

Подключить к проекту "Сахалин-2" могут и другой сахалинский проект с участием иностранных компаний – "Сахалин-1". По словам Медведева, "Сахалин-1", в который входят Exxon Neftegaz Limited, ONGC, "Роснефть" и SODECO, имеет право на самостоятельный экспорт газа, однако этот газ может быть приобретен "Газпромом".

Как отметил Медведев, "никто не описал, что такое экспорт", пояснив, что газ на экспорт может продаваться в том числе и на скважине. Представитель "Газпрома" заявил, что газ "Сахалина-1" является одним из возможных источников поставок сырья для завода по сжижению газа в рамках проекта "Сахалин-2".

Говоря о финансировании "Сахалина-2", Медведев сообщил, что до конца января представители "Газпрома" будут встречаться с менеджерами Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), где будет обсужден вопрос о выдаче кредита российской компании. Зампредправления "Газпрома" отметил, что не слышал о намерениях банка отказаться от выдачи кредита. При этом, по словам Медведева, "Газпрому" не составит труда найти средства для покупки доли в "Сахалине-2" и участвовать в финансировании проекта.

Говоря о возможности поставок газа с Ковыктинского месторождения, которое в данный момент принадлежит ТНК-BP, Медведев сказал, что его разработка не может быть рентабельна без экспорта, и в долгосрочном плане Ковыкта может стать источником поставок газа для Китая и Южной Кореи.

Коммерческие переговоры о поставках газа в Китай "Газпром" ведет, однако, по свидетельству Медведева, компания не намерена продавать газ с конкретного месторождения. "Газ будет продаваться в согласованных пунктах", - подчеркнул он, добавив, что сначала "Газпром" согласует объемы и цены, а затем будет принято решение, с каких месторождений будет поставляться газ.

Сегодня же Медведев сообщил, что общая валютная выручка компании "Газпром экспорт" от всего экспорта газа в 2006 году составила 39 млрд долларов, от экспорта в дальнее зарубежье - 37,2 млрд долларов. В 2006 году "Газпром экспорт" продал за рубеж 151,7 млрд кубометров российского газа. С учетом газа из других источников "Газпром экспорт" продал в дальнее зарубежье 155,6 млрд кубометров.