На жену Лужкова Елену Батурину подал в суд родной брат Виктор Батурин, сообщает газета "Твой день". Истец заявляет, что его незаконно уволили с поста вице-президента компании "Интеко", а также лишили пакета акций компании
НТВ
На жену Лужкова Елену Батурину подал в суд родной брат Виктор Батурин, сообщает газета "Твой день". Истец заявляет, что его незаконно уволили с поста вице-президента компании "Интеко", а также лишили пакета акций компании Елена Батурина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На жену Лужкова Елену Батурину подал в суд родной брат Виктор Батурин, сообщает газета "Твой день". Истец заявляет, что его незаконно уволили с поста вице-президента компании "Интеко", а также лишили пакета акций компании
НТВ
 
 
 
Елена Батурина
informacia.ru
 
 
 
В "Интеко" Виктор Батурин возвращаться не собирается. "В одну реку нельзя войти дважды, - говорит он. - "Интеко" в том виде, как я ее создавал, перестала существовать"
odintsovo.info

На жену Лужкова Елену Батурину подал в суд родной брат Виктор Батурин, сообщает газета "Твой день". Истец заявляет, что его незаконно уволили с поста вице-президента компании "Интеко", а также лишили пакета акций компании. Виктор Батурин не собирается возвращаться в компанию, однако требует законного оформления увольнения и значительных выплат.

- СПРАВКА: из жизни московского Бонапарта

Незаконное увольнениеПо сведениям газеты, Виктор Батурин узнал о своем увольнении из прессы. По его словам, заявления об увольнении он сам не писал. Батурин говорит, что ему интересно посмотреть на документы, по которым его уволили. "Это любопытство сильнее денег", - говорит Батурин. "Как учил нас мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков, если ваши права нарушаются, вы должны подать в суд, - говорит бизнесмен. - У меня нет другого способа защищать свои права".

Виктор Батурин настаивает, чтобы так называемое увольнение происходило на законных основаниях. Он хочет заполнить трудовую книжку, анкету, получить информацию о пенсионных начислениях. "Если ничего этого нет, восстановите меня на работе! - требует он. - А потом попросите написать заявление об уходе. Я его напишу, мне не трудно! Но скажите, как вы думаете, должны мне что-то ли нет?"

Предприниматель утверждает, если факт увольнения будет доказан, то компания должна выплатить ему крупную сумму денег. "Если считать по тому, как мы работали, то половина имущества принадлежит мне, - заявляет Батурин. - А если по фактическому балансу компании, то это несколько сотен миллионов долларов, не считая стоимости акций. Пакет акций, по моим оценкам, стоит около миллиарда долларов".

В "Интеко" Виктор Батурин возвращаться не собирается. "В одну реку нельзя войти дважды, - говорит он. - "Интеко" в том виде, как я ее создавал, перестала существовать". При этом Батурин говорит, что к своей сестре он относится по-прежнему по-братски. Суд должен рассмотреть иск Виктора Батурина к компании, принадлежащей его сестре Елене, в январе 2007 года.

Об увольнении Виктора Батурина официально было сообщено в январе 2006 года. До декабря 2005 года Виктор Батурин занимал в компании пост первого вице-президента и отвечал за сельскохозяйственное направление, в частности руководил фирмой "Интеко-Агро", которая с 2004 года ведет в Белгородской области масштабный агропроект и контролирует там порядка 100 тысяч гектаров земли. Конфликт между белгородскими властями и "Интеко-Агро" начался в 2005 году: чиновники обвинили компанию в скупке земель по серым схемам, а "Интеко", в свою очередь, обвиняла областные власти в том, что они препятствуют "Интеко-Агро" оформить землю в собственность.

Пакет акций

По словам Виктора Батурина, компания "Интеко" было создана им вместе со своей сестрой на паритетных началах. Около 15 лет назад, им принадлежало по 50% акций компании. При разводе с первой женой Батурин оставил ей половину своей доли и стал владельцем 25% акций. Однако, по свидетельству Батурина, в 2003 году его против воли лишили этого пакета акций. "Эти 25% остались моими, - утверждает Батурин. - Хотя почему-то все считают, что это акции, принадлежащие моей сестре". Ранее сообщалось, что согласно отчету "Интеко" за первый квартал 2005 года доля брата Батуриной сократилась в ее пользу до 1%.

Бизнес "Интеко" начался в 1991 году с небольшого производства пластмассовых ведер и тазиков. За 15 лет Батурина превратила свою компанию в крупный холдинг, насчитывающий десятки предприятий - от производства стройматериалов до сельского хозяйства, продолжает группа развивать и нефтехимию. Но основным бизнесом "Интеко" уже несколько лет является строительство жилья - среди ее проектов комплексы "Гранд-Парк" (420 тысяч квадратных метров), "Шуваловский" (230 тысяч квадратных метров), "Волжский" (532 тысячи квадратных метров). Кроме того, "Интеко" активно осваивает сектор коммерческой недвижимости - строительство бизнес-центров и гостиниц.

Елена Батурина - единственная женщина-олигарх, которая когда-либо попадала в российский список Forbes топ-100. По данным Forbes, Батурина "стоит" 2,34 млрд долларов и является самой богатой женщиной России, а в рейтинге самых состоятельных российских бизнесменов она занимает 29-е место. Критики Бутриной утверждают, что она смогла заработать на московском строительном буме в основном благодаря патронажу мужа. Участки под строительство распределяет Мосгордума, а Лужков занимает пост мэра последние 14 лет.