ЕБРР подал иск против Абрамовича, Швидлера и "Сибнефти"
Архив NEWSru.com
ЕБРР подал иск против Абрамовича, Швидлера и "Сибнефти" Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подал иск в швейцарский суд о взыскании 17,5 миллионов долларов с компании Runicom SA, связанной с российским бизнесменом Романом Абрамовичем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЕБРР подал иск против Абрамовича, Швидлера и "Сибнефти"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подал иск в швейцарский суд о взыскании 17,5 миллионов долларов с компании Runicom SA, связанной с российским бизнесменом Романом Абрамовичем
Архив NEWSru.com
 
 
 
За последние десять лет Банк предоставил российским компаниям инвестиции на общую сумму более чем в 6 миллионов евро, что делает его одним из крупнейших иностранных инвесторов в экономику России
Архив NEWSru.com

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подал иск в швейцарский суд о взыскании 17,5 миллионов долларов с компании Runicom SA, связанной с российским бизнесменом Романом Абрамовичем. Об этом говорится в поступившем в РИА "Новости" в понедельник сообщении пресс-службы банка.

"После серии исков и апелляций московский суд в декабре 2002 года постановил, что базирующаяся в Швейцарии компания Runicom должна выплатить 17,5 миллионов долларов в пользу ЕБРР", - напомнили в пресс-службе.

"С целью получить обратно эти деньги, ЕБРР подает иск против бывших директоров объявленной банкротом компании Runicom: Романа Абрамовича, Евгения Швидлера, а также компании "Сибнефть", которой "Runicom" помогала в осуществлении операций по продаже нефти", - отмечается в сообщении.

Европейский банк реконструкции и развития пытается получить деньги с Runicom с 1999 года.

"Предпринятые юридические действия являются подтверждением намерения ЕБРР продолжать свои законные претензии через суд", - отметили в пресс-службе Банка.

В ЕБРР пояснили, что долг Runicom был переуступлен Банку третьей стороной после закрытия банка "СБС-Агро", которому ЕБРР предоставил в свое время займ в рамках своей программы содействия развитию малого бизнеса в России.

Некоторые СМИ сообщили, что ЕБРР называл документы по этой операции переуступки долга "поддельными".

Источник, близкий к Runicom, сказал РИА "Новости", что если ЕБРР еще раз назовет документы "поддельными", то компания сама подаст иск против ЕБРР "за клевету". Других комментариев источник не дал.

ЕБРР был создан в 1991 году для модернизации экономики стран Восточной Европы, его штаб-квартира расположена в Лондоне. ЕБРР осуществляет финансирование банков, предприятий и компаний, вкладывая средства как в новые производства, так и в действующие фирмы. Он также помогает приватизации государственных компаний.

За последние десять лет Банк предоставил российским компаниям инвестиции на общую сумму более чем в 6 миллионов евро, что делает его одним из крупнейших иностранных инвесторов в экономику России.

Реакция со стороны швейцарской компании Runicom последовала незамедлительно. Runicom может предъявить встречный иск к Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) за клевету, сообщил РИА "Новости" источник, близкий к Роману Абрамовичу.

Говоря о реакции российского бизнесмена на шаги ЕБРР, источник отметил: "Он (Абрамович) пока не объявил официально, каковы его планы в отношении швейцарского суда. Пока рано точно говорить о возможных ответных мерах".

"Мы не знаем также, что планирует ЕБРР, потому что он предпочитает говорить не открыто, а устраивать утечки документов", - сказал собеседник агентства.

"Так, ЕБРР утверждает, что некоторые из документов, подтверждающих произведенную на самом деле уплату долга компании Runicom, являются фальшивками", - напомнил источник.

"Это неправда, и если они заявят об этом публично еще раз, сотрудники Runicom, возможно, предъявят встречный иск против клеветы", - подчеркнул он.