Генерал-губернатор Лебедь устроил кадровую перетряску ближайшего окружения
Архив NTVRU.com
Генерал-губернатор Лебедь устроил кадровую перетряску ближайшего окружения Интернет-газета Utro.ru указывает на близость новых назначенцев к "Норильскому никелю"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генерал-губернатор Лебедь устроил кадровую перетряску ближайшего окружения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Интернет-газета Utro.ru указывает на близость новых назначенцев к "Норильскому никелю"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководитель "Норникеля" Александр Хлопонин теперь является губернатором Таймыра
Архив NTVRU.com

После того как президент "равноудалил" бизнесменов, те взялись налаживать региональные связи. Одну из наиболее заметных сенсаций может сотворить генерал-губернатор Красноярского края Лебедь.

В начале текущей недели генерал-губернатор Лебедь устроил кадровую перетряску ближайшего окружения. Пока это сенсация краевого масштаба. Наблюдатели тут же отметили, что между последними перестановками и сокрушительным поражением в конце 2001 году сторонников губернатора на выборах в краевое законодательное собрание есть прямая причинно-следственная связь.

Через год красноярцам предстоит избрать нового губернатора, а шансы Лебедя сохранить высокое кресло оцениваются не слишком высоко, поэтому в крае заговорили о постепенной, "мягкой" передаче полномочий.

Интернет-газета Utro.ru указывает в связи с этим на близость новых назначенцев к "Норильскому никелю" и делает далеко идущие выводы.

Руководитель "Норникеля" Александр Хлопонин теперь является губернатором Таймыра. Обеспечив своей компании режим наибольшего благоприятствования, Хлопонин столкнулся с препятствием в виде административного устройства. Норильский промышленный район, находящийся на территории Таймырского автономного округа, юридически привязан к Красноярскому краю. Иначе говоря, законы для "Норникеля" пишет не Хлопонин, а Лебедь. В результате большая часть налогов идет в бюджет края, а не округа.

Со ссылкой на неназванные источники газета пишет, что руководители решили не конфликтовать, а договориться. Лебедь обещает Таймыру полную самостоятельность за поддержку "Норильским никелем" одобренных губернатором кандидатур в законодательное собрание и помощь в переизбрании на второй срок.

В итоге власть может, как выражается Utro.ru, "потихоньку перетечь" в руки ставленников таймырского губернатора.

Разумеется, Лебедя после окончания его срока правления не забудут. Как именно, пока неизвестно, но, думается, Александр Иванович внакладе не останется. Потому, отмечает издание, он и сдает край без боя.