Правительство Бразилии обязало табачные компании размещать на пачках сигарет фотографии и сообщения о различных вредных последствиях курения
Архив NTVRU.com
Правительство Бразилии обязало табачные компании размещать на пачках сигарет фотографии и сообщения о различных вредных последствиях курения Бразильца, купившего пачку сигарет, ожидает малоприятное зрелище
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Бразилии обязало табачные компании размещать на пачках сигарет фотографии и сообщения о различных вредных последствиях курения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бразильца, купившего пачку сигарет, ожидает малоприятное зрелище
Архив NTVRU.com
 
 
 
Продавать сигареты в Бразилии уже сейчас сложнее, чем в США, ЕС и вообще где бы то ни было
Архив NTVRU.com
 
 
 
Властями страны введен также запрет на использование на пачках сигарет слов "легкие" и "мягкие"
Архив NTVRU.com
 
 
 
При этом табачная промышленность исторически играет значительную роль в экономике Бразилии
Архив NTVRU.com

Правительство Бразилии обязало табачные компании размещать на одной стороне пачки сигарет подобные фотографии и сообщения о различном вреде, наносимом курением. Уже в конце января бразильца, купившего пачку сигарет, ожидает малоприятное зрелище. На пачке, к примеру, может быть изображен истощенный младенец, которого кормят через желудочный зонд. А под фотографией будет написано, что курение может вызвать преждевременные роды у женщин и привести к возникновению астмы у младенцев.

После ряда мер, уже введенных правительством, продавать сигареты в Бразилии стало сложнее, чем в США, ЕС и вообще где бы то ни было, отмечают "Ведомости". Требование размещать на пачках сигарет устрашающие картинки до сегодняшнего дня было введено только в Канаде.

Помимо этого, властями страны введен также запрет на использование на пачках сигарет слов "легкие" и "мягкие". Примечательно, что в странах ЕС подобный запрет планируется ввести только через год. А в прошлом году бразильское правительство установило на рекламу табачной продукции такие ограничения, которые по праву можно назвать самыми суровыми в мире. Рекламу запретили практически везде, кроме мест продажи. Сигареты нельзя рекламировать даже на бразильских сайтах в интернете.

Необходимо отметить, что при этом табачная промышленность исторически играет значительную роль в экономике Бразилии. Сама страна является третьим в мире производителем табачных изделий и первым в мире экспортером табачного листа. Выращиванием табака зарабатывают себе на жизнь около 2 млн. бразильцев, в основном это мелкие фермеры. Продажи табачной продукции пополняют государственную казну: с каждого доллара стоимости сигарет взимается 70 центов налога. А компания Souza Cruz, бразильское подразделение табачного гиганта British American Tobacco, является главным корпоративным налогоплательщиком Бразилии.

Табачные компании защищаются и делают это довольно успешно. После введения ограничений на рекламу они мобилизовали фермеров и снизили цены на популярные марки. Парадокс, но Souza Cruz, которая контролирует 80% бразильского рынка, продала за первые девять месяцев действия ограничений на 6,3% больше сигарет, чем в аналогичный период предыдущего года.