Южная Корея впервые за 10 лет купила партию российской нефти
Global Look Press
Южная Корея впервые за 10 лет купила партию российской нефти
 
 
 
Южная Корея впервые за 10 лет купила партию российской нефти
Global Look Press

Нефтеперерабатывающая компания SK Innovation из Южной Кореи впервые за последние десять лет купила российскую нефть марки Urals, передает Bloomberg. Возобновление поставок из России связано с ростом затрат на поставки с Ближнего Востока.

SK Innovation приобрела около 1 млн баррелей с поставкой в апреле у российской компании "Лукойл", сообщили неназванные источники агентства. Пресс-секретарь SK Ким Воокюнь подтвердил покупку.

"Поскольку с поставками нефти марки Dubai стало сложнее в Азии, поставки российской нефти становятся выгодными для нас", - цитирует его агентство.

Ранее, пишет Bloomberg, например, Саудовская Аравия ограничила добычу в рамках соглашения с мировыми производителями нефти. Таким образом, покупка Южной Кореей российской нефти демонстрирует, как соглашение ОПЕК о сокращении добычи перераспределяет потоки нефти по всему миру.

"Поставки нефти марки Urals - редкость для Азии, поскольку, как правило, это экономически невыгодно по сравнению с такими марками, как Oman или Upper Zakum", - приводит агентство слова аналитика из Energy Aspects Ltd Невина Наха.

Средняя стоимость российской марки Urals в январе 2017 года увеличилась в 1,8 раза по сравнению с январем 2016 года. Цена на эту марку в январе 2017 года составила 53,16 доллара за баррель.