Доходы руководителей крупных компаний в прошлом году сократились
Фото NEWSru.com
Доходы руководителей крупных компаний в прошлом году сократились
 
 
 
Доходы руководителей крупных компаний в прошлом году сократились
Фото NEWSru.com

Доходы руководителей крупных российских компаний в прошлом году сократились. Однако правило это действовало не повсеместно: в компаниях, где происходили кадровые перестановки, выплаты росли даже несмотря на убытки, пишет газета "Ведомости", опираясь на собственное исследование.

В крупнейших банках расходы на руководство заметно сократились. Правление "Сбербанка" за год сократилось почти вдвое - с 23 до 13 человек, а выплаты ему - еще больше: на 55% до 423,6 млн рублей. Средняя сумма выплат также снизилась - на 19,7% до 32,6 млн рублей. Представитель банка объясняет это уменьшением прибыли банка.

Похожая ситуация в ВТБ: его правление покинули четыре человека, а новых членов избрано двое. Данных о выплатах в 2009 году пока нет, но исходя из данных о зарплатах и премиях из квартальных отчетов компенсации правлению ВТБ уменьшились на 62%. В прошлом году не выплачивались бонусы по итогам 2008 года, объясняет представитель банка. Решения о бонусах за 2009 год, по его словам, еще не принято.

Одна из самых дорогих команд у "Норильского никеля": расходы на вознаграждение членов правления и гендиректора в прошлом году превысили 1 млрд рублей, или 115,3 млн рублей на каждого из девяти топ-менеджеров. Представитель компании объяснил это тем, что совет директоров "Норникеля" высоко оценил работу менеджмента в 2009 году.

Ее расходы на правление подскочили (в 3,5 раза до 1,3 млрд рублей) в 2008 году, когда в компании дважды менялся гендиректор. Дениса Морозова сменил Сергей Батехин, который через месяц уступил место Владимиру Стржалковскому. Перестановки произошли и в правлении. В 2008 году затраты "Норникеля" на компенсации уволенным сотрудникам составили 24 млн долларов против 1 млн долларов годом ранее.

В 2009 году серьезных перестановок в правлении "Норникеля" не было. В правление вошли Дмитрий Костоев и Евгений Муравьев. Компанию покинул лишь заместитель гендиректора Евгений Потапов. Зато были изменения в совете директоров. Его численность увеличилась на четыре человека. Кроме того, акционеры "Норникеля" изменили методику расчета вознаграждений независимым директорам: выплаты выросли с 1,25 млн рублей до 62 500 долларов в квартал, а если независимый директор возглавляет совет, его вознаграждение составит 2,5 млн долларов, а премия - 3 млн долларов в год.

Газета отмечает, что кадровые перестановки привели к росту выплат даже в убыточных компаниях. Так, для "Алросы" прошлый год стал худшим: она впервые получила убыток (8,8 млрд рублей за девять месяцев) и накопила огромный долг (112 млрд рублей к концу года). Но расходы компании на правление выросли в 1,8 раза до 509,9 млн рублей. Основная причина - кадровые перестановки, говорит источник, близкий к компании. В июле Сергея Выборнова на посту президента "Алросы" сменил Федор Андреев. Вслед за Выборновым компанию покинули восемь топ-менеджеров, а ее правление сократилось с 24 до 19 человек.

Тяжелым выдался год и для "АвтоВАЗа". Его продажи рухнули на 44%, а убыток за три квартала составил 19,7 млрд рублей. Но расходы на оплату работы правления выросли на 51% до 103,1 млн рублей.