"Газпром" второй месяц рекордно снижает добычу. Эксперты: при таких темпах ВВП сократится на 0,5%
Moscow-Live.ru
"Газпром" второй месяц рекордно снижает добычу. Эксперты: при таких темпах ВВП сократится на 0,5% В январе "Газпром" уже потерял в добыче 13,7%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" второй месяц рекордно снижает добычу. Эксперты: при таких темпах ВВП сократится на 0,5%
Moscow-Live.ru
 
 
 
В январе "Газпром" уже потерял в добыче 13,7%
RTV International
 
 
 
Газовики не спешат обнародовать официальный прогноз по уровню добычи на 2009 год, известно только, что он "пересматривается в сторону понижения"
НТВ

Кризис нанес жестокий удар по "Газпрому": из-за обвального падения потребления компания второй месяц снижает добычу на 13%. Это рекорд последнего десятилетия, который не может не ударить по ВВП, пишут "Ведомости".

К середине февраля среднесуточная добыча "Газпрома" рухнула на 13,3% к уровню 2008 году. При этом в целом по России добыча снизилась на 9,9%. Второй по величине производитель - "Новатэк" увеличил ее примерно на 10% к прошлогоднему уровню, но к январскому пику он тоже снизил показатели - на те же 10%.

В январе "Газпром" уже потерял в добыче 13,7%. Но тогда главной причиной был конфликт с Украиной. Теперь сказывается только падение спроса - кризис делает свое дело, отмечает аналитик Unicredit Aton Павел Сорокин. Сотрудник "Газпрома" подтверждает, что дело обстоит именно так и цифры падения потребления даже больше, чем по добыче.

Газовики не спешат обнародовать официальный прогноз по уровню добычи на 2009 год, известно только, что он "пересматривается в сторону понижения".

"Газпром" предупредил, что добыча в 2009 году, возможно, составит 510 млрд кубометров, сообщали аналитики Unicredit Aton по итогам февральской серии встреч с руководством монополии. А это минус 7% к уровню добычи 2008 года. У аналитиков Citi по итогам встреч фигурирует показатель в 520 млрд кубометров (минус 5%). Официально представители госкомпании не опровергали эти цифры.

Если исходить из падения спроса у электростанций (5-7%), а также официального прогноза по снижению экспорта газа (минус 8%), то добыча "Газпрома" может упасть на 5,5% к 2008 году (до 520 млрд кубометров).

Такого не было с развала СССР. За постсоветскую историю наибольшее падение общероссийской газодобычи было зафиксировано в 1997 году – 5,4%, отмечают "Ведомости".

Эксперты прикинули, каковы будут последствия от этого для российской экономики в целом. По расчетам Валерия Миронова из Центра развития, каждый 1% снижения газодобычи - это минус 0,06% ВВП, сокращение добычи на 10% будет стоить экономике 0,6% ВВП. Снижение добычи газа снизит уровень его потребления в энергетике, металлургии, говорит Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank: с учетом мультипликативного эффекта снижение добычи "Газпромом" на 10% сократит ВВП на 0,3-0,5%.