США даровали Украине статус рыночной экономики
Архив NEWSru.com
США даровали Украине статус рыночной экономики
 
 
 
США даровали Украине статус рыночной экономики
Архив NEWSru.com

Сенат США принял решение о предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой, сообщил "Интерфаксу источник в украинских правительственных кругах. В Киеве сейчас находится заместитель министра торговли США Дэвид Сепсон.

В юридической компании "Магистр & Партнеры", которая в 2001 выступила инициатором процесса признания Украины страной с рыночной экономикой в США, агентству "Интерфакс" сообщили, что Украина будет считаться страной с рыночной экономикой, начиная с 1 февраля 2006 года.

Ранее решение ожидалось 23 января, однако в связи с назначением нового заместителя министра торговли США срок принятия был продлен. В компании отметили, что получение Украиной рыночного статуса стало возможным благодаря совместным усилиям со стороны правительства, ведущих металлургических предприятий Украины, а также юридических фирм.

"Получение Украиной статуса страны с рыночной экономикой будет иметь положительный эффект для всех украинских компаний, которые ведут внешнеэкономическую деятельность в США. В первую очередь, это сделает применение антидемпинговых мер в отношении продукции происхождением с Украины более затруднительным, а процесс проведения расследований гораздо прозрачнее. Кроме того, у украинских предприятий появится возможность требовать пересмотра в США существующих антидемпинговых мер на их продукцию. И, наконец, другие станы, которые все еще не считают Украину страной с рыночной экономикой, например, Мексика, скорее всего, тоже изменят свою позицию в этом вопросе", - сказано в пресс-релизе компании.

Европейский Союз предоставил Украине рыночный статус 1 декабря 2005 года. Совет министров Европейского Союза 21 декабря 2005 года официально признал Украину страной с рыночной экономикой. Этот статус со стороны ЕС в отношении Украины вступил в силу с 30 декабря. В Европе этот статус дает возможность украинским производителям обращаться в Еврокомиссию с просьбой начать промежуточные пересмотры при условии предоставления обоснованных расчетов по изменению уровня антидемпинговой маржи.

Министерство торговли Соединенных штатов Америки приняло решение о продлении с 23 января до 16 февраля срока пересмотра вопроса о предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой. Целью такого решения является предоставление возможности для дополнительных комментариев вопроса о предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой.

Признание США рыночного статуса Украины носит в большей степени символический характер, считает руководитель экономических программ Центра имени Разумкова Василий Юрчишин. "Мы и без этого вели внешнюю торговлю и по мере возможностей вписывались в мировое разделение труда. Признание рыночного статуса означает, что США, вслед за Европой, готовы признать Украину в качестве надежного рыночного партнера", - сказал Юрчишин РИА "Новости".