В среду Минфин и Минэкономразвития должны внести в правительство свои варианты поправок в налоговое законодательство
Архив NEWSru.com
В среду Минфин и Минэкономразвития должны внести в правительство свои варианты поправок в налоговое законодательство Как обещают чиновники, налоговая реформа на этом закончится. Но для всех без исключения российских налогоплательщиков самое интересное только начинается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду Минфин и Минэкономразвития должны внести в правительство свои варианты поправок в налоговое законодательство
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как обещают чиновники, налоговая реформа на этом закончится. Но для всех без исключения российских налогоплательщиков самое интересное только начинается
Архив NEWSru.com
 
 
 
. По сути, с 2005 года может вырасти ставка подоходного налога. К уже привычным 13% чиновники хотят добавить сверху 4%
Архив NEWSru.com

В среду Минфин и Минэкономразвития должны внести в правительство свои варианты поправок в налоговое законодательство. Как обещают чиновники, налоговая реформа на этом закончится. Но для всех без исключения российских налогоплательщиков самое интересное только начинается. По сути, с 2005 года может вырасти ставка подоходного налога. К уже привычным 13% чиновники хотят добавить сверху 4%.

Эти 4% зарплаты пойдут на индивидуальные пенсионные счета. Сейчас они являются частью единого социального налога (ЕСН) - его платят работодатели. Правительство предлагает ЕСН снизить с 35% до 26%, а чтобы бюджет Пенсионного фонда не оскудел, часть нагрузки переложить на работников.

Еще в конце прошлого года речь шла об уменьшении базовой ставки ЕСН до 30%, и нетрудно подсчитать, где финансисты взяли дополнительные 4% снижения.

По замыслу чиновников, это логично: россияне должны сами следить за тем, сколько средств накапливается на их пенсионных счетах. После внесения поправок за накопительную часть отныне будет отвечать не работодатель, а сам работник, отмечают "Известия".

"Общая налоговая нагрузка не изменится, - считает эксперт Экономической экспертной группы Александра Смирнова. - На эти же 4% уменьшится ставка ЕСН". Что касается увеличения налоговой нагрузки на заработную плату, то, по мнению эксперта, ответственность за нее придется взять работодателю. Теоретически честное руководство компании должно будет на эти же 4% увеличить выплаты своим сотрудникам.

На практике этого скорее всего не произойдет, прогнозирует газета. "Изменение налогового бремени чаще всего отражается на физических лицах, - говорит заведующий лабораторией бюджетной и налоговой политики Института экономики переходного периода Саид Баткибеков. - Если налоговое бремя увеличивается, это означает уменьшение зарплаты для сотрудника, а если снижается - экономию для предприятия. Вряд ли работодатели захотят положить сэкономленные на налогах средства в карман работнику".

По мнению Саида Баткибекова, реформа ЕСН - один из самых сложных шагов для правительства. До этого снижение налогового бремени не было связано с государственными обязательствами. А в связи с ЕСН на карту поставлен один из важнейших социальных рычагов - пенсии. В случае если ставка ЕСН снизится и при этом фонд зарплат не будет легализован, Пенсионный фонд начнет терять до 300 млрд рублей в год. Чтобы этого не произошло, риски, связанные с реформой ЕСН, необходимо компенсировать. Проще всего это сделать, заставив платить физические лица. Тем более что скрыть этот налог от государства работнику невозможно: на большинстве предприятий зарплата уменьшается на подоходный налог автоматически.