Архив НТВ

Несколько рыбодобывающих предприятий попытались сегодня сорвать первый аукцион по продаже квот на вылов водных биоресурсов. Подав ранее заявки на участие в аукционе на вылов минтая и сельди в Охотском море, сегодня они просто не явились.

Одновременно представители предприятий Дальнего Востока приняли обращение к главе правительства России Михаилу Касьянову, в котором категорически возражают против проведения аукционов по продаже биологических ресурсов, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

По мнению рыбаков, "продажа квот на аукционах резко повысит себестоимость добываемых морепродуктов, сделает их неконкурентоспособными и приведет к вытеснению отечественных рыбодобывающих предприятий с внешнего рынка". Документ подписали, в частности, представители "Дальморепродукта", ОАО "Океанрыбфлот" и "Сахалинрыбаксоюз", ЗАО "Золоторыбная" и "Сахалин лизинг флот".

Аукцион все же состоялся, хотя в нем приняли участие только 22 мелкие компании. Глава Госкомрыболовства Александр Моисеев сообщил, что в результате торгов на Европейско-Азиатской бирже казна получила 91,56 млн. рублей.

По его словам, из 220 лотов, выставленных на торги, куплено всего 54, остальные будут выставлены повторно 27 февраля. Каждый лот составлял 500 тонн. Стартовая цена одного лота определена в 1,8 млн. рублей.

Ранее сообщалось, что если сегодня не все лоты будут проданы, то в аукционе смогут принять участие и иностранные представители. Однако пока не решено, будут эти аукционы открытыми или закрытыми, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем в марте намечено провести в Москве, на площадке Центральной российской универсальной биржи еще три подобных аукциона, сообщают представители Минэкономразвития. Всего же в течение 2001 года планируется провести примерно 15 аукционов по продаже квот на добычу водных биологических ресурсов.

Напомним, что несколько дней назад бывший губернатор Приморского края Евгений Наздратенко, ушедший в отставку ввиду энергетического кризиса в Приморье, дал принципиальное согласие возглавить Госкомрыболовство. Этот пост ему был предложен президентом России Владимиром Путиным.