Из-за резкого снижения стоимости рубля Россия превратилась в центр мирового шопинга
Russian Look
Из-за резкого снижения стоимости рубля Россия превратилась в центр мирового шопинга По подсчетам банка "Петрокоммерц", общая сумма потраченных белорусами и казахами денег за два месяца выросла примерно в 1,5 раза, как и число транзакций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из-за резкого снижения стоимости рубля Россия превратилась в центр мирового шопинга
Russian Look
 
 
 
По подсчетам банка "Петрокоммерц", общая сумма потраченных белорусами и казахами денег за два месяца выросла примерно в 1,5 раза, как и число транзакций
Russian Look
 
 
 
Поскольку национальные валюты других стран подешевели не так сильно, как рубль, а магазины пересматривают ценники с задержкой, один и тот же товар оказался гораздо дешевле у российских ритейлеров
Russian Look

Из-за резкого снижения стоимости рубля по отношению к другим валютам Россия в считаные недели превратилась в центр мирового шопинга. Поскольку национальные валюты других стран подешевели не так сильно, как рубль, а магазины пересматривают ценники с задержкой, один и тот же товар оказался гораздо дешевле у российских ритейлеров, чем, к примеру, у белорусских или казахских продавцов.

По данным UCS, одной из крупнейших процессинговых компаний в России, в ноябре покупатели из Армении, Китая, Белоруссии, Казахстана и других стран ближнего и дальнего зарубежья резко увеличили траты в российских магазинах. Например, армяне потратили на 123,64% больше по сравнению с ноябрем 2013-го, китайцы - на 85,73%, белорусы - на 78,31%, казахи - на 32,51%. Жители США, напротив, сократили расходы на "российский шопинг" - на 6,12%, пишет РБК.

При этом жителей и Белоруссии, и Казахстана больше всего интересовала бытовая техника - стоимость покупок выросла сразу на 123,1% и на 121,85% соответственно. Покупатели из Китая особое внимание уделили ювелирным изделиям и часам - эта категория показала рост в 3,9 раза.

По данным процессинговой компании ChronoPay, по картам, выданным в Казахстане, интернет-покупатели потратили в прошлом месяце на 140% больше, чем в ноябре 2013-го (количество транзакций увеличилось на 27%), а по белорусским - на 29% больше (на 32%). Средний чек составляет порядка 3,7 тысяч рублей, он вырос незначительно. Лидеры по числу транзакций - магазины с техникой и электроникой.

По подсчетам банка "Петрокоммерц", общая сумма потраченных белорусами и казахами денег за два месяца выросла примерно в 1,5 раза, как и число транзакций.

Белорусы и казахи активно скупают автомобили - с конца октября они составляют более 60% всего покупательского трафика, подтверждают в компании "Рольф" . В премиальном сегменте доля покупателей из Белоруссии и Казахстана может достигать 70%.

Глава смоленского отделения "Опоры России" Елена Московцева рассказала РБК, что в регионе бизнесмены действительно заметили такую тенденцию, и "бизнес даже немного приподнялся" из-за иностранных покупателей.