О несоответствии решения президента РФ разместить в ценных бумагах украинского правительства часть российских резервов из Фонда национального благосостояния написал в Twitter член Центрального совета партии "Народный альянс" юрист Дмитрий Крайнев
РИА Новости / Антон Стеков
О несоответствии решения президента РФ разместить в ценных бумагах украинского правительства часть российских резервов из Фонда национального благосостояния написал в Twitter член Центрального совета партии "Народный альянс" юрист Дмитрий Крайнев Антон Силуанов заявил о том, что российское правительство вскоре получит право принимать индивидуальные решения по инвестированию средств ФНБ в ценные бумаги, что, вероятно, поможет обойти правила инвестирования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
О несоответствии решения президента РФ разместить в ценных бумагах украинского правительства часть российских резервов из Фонда национального благосостояния написал в Twitter член Центрального совета партии "Народный альянс" юрист Дмитрий Крайнев
РИА Новости / Антон Стеков
 
 
 
Антон Силуанов заявил о том, что российское правительство вскоре получит право принимать индивидуальные решения по инвестированию средств ФНБ в ценные бумаги, что, вероятно, поможет обойти правила инвестирования
Global Look Press
 
 
 
Тем временем США уже высказались по поводу предоставления Россией 15 млрд долларов Украине, передает РИА "Новости". В Белом доме намерены изучить детали российско-украинского соглашения об инвестициях и снижении цен на газ
Архив NEWSru.com

После новостей о предоставлении Киеву ассигнования объемом 15 млрд долларов по результатам переговоров президентов Владимира Путина и Виктора Януковича стало известно о том, что подобная процедура не соответствует правилам инвестирования из средств Фонда национального благосостояния. Проблема в том, что международные кредитные рейтинги Украины ниже тех, что установлены законом.

О несоответствии решения президента РФ разместить в ценных бумагах украинского правительства часть российских резервов из Фонда национального благосостояния написал в Twitter член Центрального совета партии "Народный альянс" юрист Дмитрий Крайнев. "Можно начинать процедуру импичмента - Путин не имел право принимать решение о размещении средств ФНБ в украин. бумаги", - заявил он в своем микроблоге (сохранена орфография и пунктуация автора).

При этом Крайнев сослался на сайт Минфина РФ, где опубликованы правила международного инвестирования. Согласно им, страна, в ценных бумагах которой Россия размещает свои резервы, должна иметь международный кредитный рейтинг не ниже уровня "АА-" по классификации рейтинговых агентств Fitch-Ratings или Standard & Poor's, либо не ниже уровня "Аа3" по классификации рейтингового агентства Moody's Investors Service.

Соответствующие рейтинги Украины, которые публикует агентство УНИАН, не превышают уровня "B3" и "B-". Иными словами, они меньше тех, которые указаны в законодательстве, что лишает Украину права на получение кредита из средств ФНБ.

Отметим, что практически сразу после подписания соглашения о предоставлении кредита министр финансов РФ Антон Силуанов заявил о том, что российское правительство вскоре получит право принимать индивидуальные решения по инвестированию средств ФНБ в ценные бумаги, что, вероятно, поможет обойти правила инвестирования. "Министерство финансов подготовило проект постановления и проект распоряжения. Проект постановления о предоставлении права правительству инвестировать средства ФНБ в бумаги по отдельным решениям правительства", - приводит "Интерфакс" слова главы ведомства. Силуанов отметил, что проект такого решения по Украине уже подготовлен и направлен в правительство вместе с проектом постановления.

Тем временем США уже высказались по поводу предоставления Россией 15 млрд долларов Украине, передает РИА "Новости". В Белом доме намерены изучить детали российско-украинского соглашения об инвестициях и снижении цен на газ, но американская сторона считает, что договоренность между Киевом и Москвой не решит проблему протестов на Украине.

"Мы рассматриваем это соглашение и ждем детали. Но любые соглашения между Киевом и Москвой не обращены к той обеспокоенности, которую выражают мирные демонстранты. Мы призываем украинское правительство вступить в немедленный диалог с оппозицией", - заявил журналистам официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Сама оппозиция Украины сравнивает продажу украинских облигаций России с действиями алкоголика, передает "Русская служба новостей". "То есть, я так понимаю, что 12 миллиардов долларов - дефицит бюджета, который мы имеем по итогам этого года - будет финансировать российский налогоплательщик. Мне это напоминает алкоголика, который выпил, прогулял, потом опять пришёл в магазин и говорит: дайте мне ещё в долг", - заявил депутат Верховной Рады от партии "Батьковщина" Сергей Соболев .